=======
Форум о шансоне - ВШансоне.РУ Слушать Радио Вшансоне.ру
Вернуться   Форум о шансоне - ВШансоне.РУ > Все о жанре шансон > Биографии и дискографии исполнителей

Биографии и дискографии исполнителей Здесь вы сможете унать интересные факты из жизни любимых исполнителей, а так же можете посмотреть их полную дискографию

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2009, 13:46   #1
Смотрящий
Администрация портала vshansone.ru
Очки: 70,933, Уровень: 100 Очки: 70,933, Уровень: 100 Очки: 70,933, Уровень: 100
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 
Аватар для Смотрящий
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 1,403
Сказал(а) спасибо: 8,707
Поблагодарили 1,584 раз(а) в 534 сообщениях
Смотрящий has a reputation beyond reputeСмотрящий has a reputation beyond reputeСмотрящий has a reputation beyond reputeСмотрящий has a reputation beyond reputeСмотрящий has a reputation beyond reputeСмотрящий has a reputation beyond reputeСмотрящий has a reputation beyond reputeСмотрящий has a reputation beyond reputeСмотрящий has a reputation beyond reputeСмотрящий has a reputation beyond reputeСмотрящий has a reputation beyond repute
Post Владимир Семёнович Высоцкий (биография)



Владимир Семёнович Высоцкий … Псевдонимы: Сергей Кулешов …. Дата рождения: 25 января 1938 (1938-01-25)… Место рождения: Москва, РСФСР… Дата смерти: 25 июля 1980… Место смерти: Москва, РСФСР… Гражданство: СССР… Род деятельности: поэт, прозаик, актёр, режиссёр, певец… Годы творчества: 1959—1980… Владимир Семёнович Высоцкий (25 января 1938, Москва, СССР — 25 июля 1980, там же) — русский поэт, актёр, музыкант. В первую очередь известен как автор песен на собственные стихи, однако создал несколько прозаических произведений («Роман о девочках» и др.), имел небольшой опыт работы кинорежиссёром…… В качестве автора и исполнителя песен собственного сочинения под гитару завоевал широкую популярность. В 70-е годы XX века граждане СССР покупали магнитофоны (дорогая по тем временам покупка, более месячной зарплаты) специально для того, чтобы слушать песни Владимира Высоцкого. Многие его песни знало практически всё население СССР, а имена героев этих песен стали нарицательными. И это несмотря на то, что ни его песни, ни само его имя в официальных средствах массовой информации СССР практически не упоминались….. Высоцкий написал около 700 песен и стихов, сыграл около тридцати ролей в фильмах, играл в театре, объездил с концертами всю страну и мир. Высоцкий затрагивал в годы строгой цензуры запретные темы (например, в ранние годы исполнял блатные песни), пел о повседневной советской жизни и о Великой Отечественной Войне — всё это и принесло ему широкую популярность….. Как правило, Высоцкого причисляют к бардовской музыке, однако здесь нужно сделать оговорку. Тематика песен и манера исполнения Высоцкого заметно отличалась от большинства других бардов, кроме того, сам Владимир достаточно негативно относился к так называемым КСП (клубам самодеятельной песни). ….Ввиду этих обстоятельств представители современного бардовского движения часто рассматривают Высоцкого как некую самостоятельную творческую единицу, которая мало вписывалась в жанровые рамки бардовской музыки. Творчество Высоцкого гораздо больше повлияло на представителей русского рока. Протестный характер многих песен Владимира; гармоническое, неразрывное единство текста, музыки и вокала и другие особенности оказали большое влияние на таких рок-музыкантов, как Александр Башлачёв, Юрий Шевчук («ДДТ») и Игорь Тальков, а косвенным образом на Андрея Макаревича («Машина времени»), Виктора Цоя («Кино»), Бориса Гребенщикова («Аквариум»), Александра Васильева («Сплин») и других. Ввиду этих причин сегодня многие музыкальные критики и простые любители отечественной рок-музыки нередко относят Высоцкого именно к «русскому року», а не к бардовскому движению.
Из выступлений Высоцкого
...Я пел в ангарах, в подводных лодках, на летном поле, среди черных, как жуки, механиков, в то время, как снижались боевые машины, и мы только немного отходили, чтобы было слышно слова; пел па полях гигантских стадионов, в комнатах, в подвалах, на чердаках,- где угодно, это не имеет значения. На пароме однажды пел «привязанным морякам» - так называют тех, которые работают на паромах.
...Я никогда не могу повториться из-за того, что каждый раз - разные люди, видишь другие глаза, витает иной настрой, и потому всегда поешь по-другому... Я всегда думаю: в следующий раз повторю - будет точно так же. И никогда не получается! Потому что - другие люди, иная устанавливается здесь, в помещении, атмосфера, и повторить ты не можешь. Ты чувствуешь - поешь совсем по-другому. Ты эту обстановку воспринимаешь какими-то локаторами и ты поешь - хуже или лучше, неизвестно,- но обязательно по-другому. Что еще очень важно, я сам это перед вами исполняю, мои слова - что хочу, то и делаю: какое-нибудь выкину, другое вставлю - все это зависит от меня, это все мое.
...Больше всего я ценю прямой контакт со слушателями. Обычно свои выступления-встречи я начинаю словами; «Дорогие товарищи». Это не формальное обращение, это на самом деле так, потому что я очень дорожу вами, своей аудиторией... Я не кривлю душой и не заискиваю перед вами, не подхалимничаю, потому что - зачем?! Глупо! Мне публика - люди, а не публика; люди, которые меня слушают, нужны мне больше, чем я вам, новому что есть счастливая возможность высказать то, что меня беспокоит и волнует, такому большому количеству людей,- это не каждому дано. Мне просто очень повезло в этом смысле. Я ценю эти встречи, люблю их, стараюсь как можно больше успеть рассказать о чем-то необходимом. Мне хочется, чтобы вы мне доверяли.
Владимир Ланцберг рассказывает о концерте Высоцкого в МГУ
В 1967 году на биофаке МГУ должен был выступать Владимир Высоцкий. Естественно, желающих попасть на этот концерт было гораздо больше, чем мест в самой большой аудитории факультета, да и не все желающие были в достаточно хороших отношениях с комитетом комсомола, через который распространялись билеты примитивные самоделки, размноженные фотоспособом. Три предприимчивых студента (со слов одного из которых Михаила Ившина и записана эта история) решили помочь народному горю. попросив на время единственный экземпляр заветной бумажки, они в кратчайшие сроки изготовили копий с него вдвое больше, чем было в природе настоящих билетов. Своих клиентов они, правда, честно предупреждали, чтобы те приходили заранее, так как возможны проблемы с местами. Так что когда к аудитории стали подтягиваться обладатели натуральных билетов, та была уже не просто полна, а прямо-таки забита.
К моменту появления на сцене Владимира Семеновича конфликт все еще не был разрешен: слушатели толпились в проходах и на галереях и уже довольно плотно сидели на ступеньках (аудитория представляет собой довольно крутой амфитеатр), а под всеми дверьми возбужденно гудели те, кому не досталось никаких билетов. И тут случилось непредвиденное.
В самой верхней части аудитории есть двери, соединяющие ее с коридором третьего этажа массивные, дубовые, в полтора человеческих роста. Большую часть года они заперты, по особо торжественным случаям открываются наружу. А тут они в первый и пока последний раз за всю свою жизнь открылись внутрь. И прямо по сидящим на ступеньках покатилась волна пьяных от своей удачи безбилетников...
Положение спас Высоцкий он ударил по струнам и запел что-то энергичное, кажется, "Порвали парус". Все замерли в тех позах, в которых их застигли первые звуки. Потом, когда песня кончилась, все осели, где стояли. Места всем хватило и вообще больше никаких эксцессов на концерте не было.
Но память о народном подвиге осталась жить девятью годами позже выступавший в той же аудитории Сергей Никитин свои пародии на Высоцкого предварил такими словами: "Говорят, несколько лет назад, когда тут Высоцкий выступал, здесь черт-те что творилось. Двери сломали..."
Владимир Ланцберг
Анкетные данные Место рождения -- г. Москва. Членство в КПСС -- беспартийный, партвзысканий не имеет. Ранее в КПСС не состоял. К судебной ответственности -- не привлекался. ( от сост.!!!) Правительственные награды -- не имеет.Имеет ли родственников за границей -- жена де Полякофф Марина-Катрин, киноактриса, Франция, в браке с 1970 г. Был ли за границей -- 1974 г. ВНР, СФРЮ 1975 г. ВНР, СФРЮ 1973,1974,1975,1976,1977 гг, Франция. Находился ли сам или кто-нибудь из ближних родственников в плену или был интернирован в период Отечественной войны -- не находился. Участие в выборных органах в настоящее время -- не участвует. Дом. адрес и телефон -- Москва, Малая Грузинская д.28, кв.30; телефон составители не сочли целесообразным воспроизводить, т.к. сейчас по этому адресу живет мама Владимира Высоцкого,которая очень устает от посетителей и звонков). Трудовая деятельность 1956-1960 гг. Студент школы-студии МХАТ им. Немировича-Данченко, Москва 1960-1961 гг. - Актер театра им Пушкина, Москва 1961-1964 гг. - Актер по договорам на киностудиях страны, Москва, Ленинград 1964г. - Настоящее время - актер московского театра на Таганке.
Имя, отчество, фамилия:
Владимир Семёнович Высоцкий.
Профессия:
Актёр.
Самый любимый писатель:
Булгаков.

Самый любимый поэт:
Б. Ахмадулина.

Самый любимый актёр:
М. Яншин.

Самая любимая актриса:
З. Славина.

Любимый театр, спектакль, режиссёр:
Театр на Таганке, "Живой", Любимов.

Любимый фильм, кинорежиссёр:
"Огни большого города", Чаплин.

Любимый скульптор, скульптура:
"Мыслитель", Роден.

Любимый художник, картина:
Куинджи, "Лунный свет".

Любимый композитор, музыкальное произведение, песня:
Шопен, "12-й-этюд", песня: "Вставай, страна огромная".

Страна, к которой относишься с симпатией:
Россия, Польша, Франция.

Идеал мужчины:
Марлон Брандо.

Идеал женщины:
Секрет.

Человек, которого ты ненавидишь:
Их мало, но все-таки список значительный.

Самый дорогой для тебя человек:
Сейчас - не знаю.

Самая замечательная историческая личность:
Ленин, Гарибальди.

Историческая личность, внушающая тебе отвращение:
Гитлер и иже с ним. Мао.

Самый выдающийся человек современности:
Не знаю таких.

Кто твой друг:
Золотухин.

За что ты его любишь:
Если знать, за что, тогда это уже не любовь, это - хорошее отношение.

Что такое по-твоему дружба:
Когда можно сказать человеку всё, даже самое отвратительное о себе.


Черты, характерные для твоего друга:
Терпимость, мудрость, ненавязчивость.

Любимые черты в характере человека:
Одержимость, отдача (но только на добрые дела).

Отвратительные качества человека:
Глупость, серость, гнусь.

Твои отличительные черты:
Разберутся друзья.

Чего тебе недостаёт:
Времени.

Каким человеком считаешь себя:
Разным.


Любимый цвет, цветок, запах, звук:
Белый, гвоздика, запах выгоревших волос, колокол.


Чего ты хочешь добиться в жизни:
Чтобы помнили, чтобы везде пускали.


Что бы ты подарил любимому человеку, если бы был всемогуще:
Ещё одну жизнь.

Какое событие стало бы для тебя самым радостным:
Премьера "Гамлета".

...а какое трагедией?
Потеря голоса.


Чему последний раз радовался?
Хорошему настроению.


Что последний раз огорчило?
Всё.


Любимый афоризм, изречение:
"Разберёмся", В. Высоцкий.

Только для тебя характерное выражение:
"Разберёмся".

Что бы ты сделал в первую очередь, если бы стал главой правительства:
Отменил цензуру.

Что бы ты сделал в первую очередь, если бы стал обладателем миллиона рублей?
Устроил бы банкет.


Твоё увлечение:
Стихи, зажигалки.


Любимое место в любимом городе:
Самотека, Москва.

Любимая футбольная команда:
Нет.


Твоя мечта:
О лучшей жизни.

Ты счастлив?
Иногда - да!

Почему?
Просто так.

Хочешь ли ты быть великим и почему?
Хочу и буду. Почему? Ну это уж знаете!..

Дата твоего рождения:
25 янв. 1938 г.


Владимир Высоцкий:

"Но лишь одно наверняка я знаю
Мне будет не хотеться умирать!"
Михаил Гольденберг
"В глубинах судеб людских"
Не выдержав тягот и невзгод, доведенный до отчаяния, В. Высоцкий пишет письмо кандидату в члены Политбюро, Секретарю ЦК КПСС, министру культуры СССР Демичеву.
Письмо было зафиксировано общим отделом ЦК КПСС за No. 63382 от 17 апреля 1973 года.

От артиста Московского театра Драмы и комедии на Таганке ВЫСОЦКОГО В.С.
В последнее время я стал объектом недружелюбного внимания прессы и Министерства культуры РСФСР.
Девять лет я не могу пробиться к узаконенному официальному общению со слушателями моих песен. Все мои попытки решить это на уровне концертных организаций и Министерства культуры ни к чему не привели. Поэтому я обращаюсь к Вам, дело касается судьбы моего творчества, а значит, и моей судьбы.
Вы, вероятно, знаете, что в стране проще отыскать магнитофон, на котором звучат мои песни, чем тот, на котором их нет. 9 лет я прошу об одном: дать мне возможность живого общения со зрителем, отобрать песни для концерта, согласовать программу.
Почему я поставлен в положение, при котором мое граждански-ответственное (именно так написано в письме,- М.Г.) творчество поставлено в род самодеятельности?
Невольно вспоминаются строчки из известного стихотворения Высоцкого "Диалог у телевизора":
Ты Зин, на грубость нарываешься,
Все, Зин, обидеть норовишь!
Тут за день так накувыркаешься,
Придешь домой - там ты сидишь!
Я отвечаю за свое творчество перед страной, которая поет и слушает мои песни несмотря на то, что их не пропагандируют ни радио, ни телевидение, ни концертные организации. Но я вижу, как одна недальновидная осторожность работников культуры, обязанных непосредственно решать эти вопросы, прерывает все мои попытки к творческой работе в традиционных рамках исполнительской деятельности.
На память приходят другие строчки Высоцкого:
Не один из вас будет землю жрать,
Все подохнете без прощения.
Отпускать грехи кому,
это мне решать.
Это я -
Козел отпущения!
Далее читаем в письме:

Этим невольно провоцируется выброс большой порции магнитофонных подделок под меня, к тому же песни мои, в конечном счете, жизнеутверждающи, и мне претит роль "мученика", эдакого "гонимого поэта", которую мне навязывают.
И вновь ассоциации: "Ох, как я бы бегал в табуне, но не под седлом и без узды!" Это из незабываемого стихотворения Бег иноходца. Высоцкий был иноходцем, потому что он иначе жил, ходил, пел, нежели мы. Он иначе мыслил:
Я скачу, но я скачу иначе
По камням, по лужам, по россе.
Бег мой назван иноходью
значит:
По-другому, то есть
не как все.
Я отдаю себе отчет, что мое творчество достаточно непривычно, но так же трезво понимаю, что могу быть полезным инструментом в пропаганде идей не только приемлемых, но и жизненно необходимых нашему обществу.
Ох, если бы поэт дожил до наших дней, что бы он написал по поводу "пропаганды идей". Ведь еще тогда, в семидесятые, он кричал: "Мы, волчата, сосали волчицу и всосали: нельзя за флажки!"

Есть миллионы зрителей и слушателей, с которыми, убежден, я могу найти контакт именно в своем жанре авторской песни, которым почти не занимаются другие художники.
Вот почему, получив впервые за несколько лет официальное предложение выступить перед трудящимися Кузбасса, я принял это предложение с радостью и могу сказать, что выложился на выступлениях без остатка. Концерты прошли с успехом. Рабочие в конце выступлений подарили мне специально отлитую из стали медаль в благодарность, партийные и советские руководители области благодарили меня за выступление, звали приехать вновь. Радостный вернулся в Москву, ибо в последнее время у меня была надежда, что моя деятельность будет наконец введена в официальное русло.
И вот незаслуженный плевок в лицо, оскорбительный комментарий, организованный А. В. Романовым (главный редактор, - М.Г.) в газете "Советская культура", который может послужить сигналом к кампании против меня, как это уже бывало раньше.
Как тут не вспомнить удивительные строчки из стихотворения Погоня:
Лес стеной впереди,
Не пускает стена,
Кони прядут ушами,
Назад подают...
Где просвет, где прогал
Не видать ни рожна!
Колют иглы меня,
До костей достают!
В городке космонавтов, в студенческих общежитиях, в академических аудиториях и в любом рабочем поселке Советского Союза звучат мои песни. Я хочу поставить свой талант на службу пропаганде идей нашего общества, имея такую популярность.
Высоцкий пытается угодить властям. Любым путем он хочет пробиться к своему слушателю. Эта "химия" слов непривычно торжественно звучит для Высоцкого, как цитата из партийного постановления. Поэт страдает. Поэт мучается. Он пишет:

Странно, что об этом забочусь я один. Это не простая проблема, но верно ли решать ее, пытаясь заткнуть мне рот или придумывая для меня публичные унижения?
Я хочу только одного - быть поэтом и артистом для народа, который я люблю, для людей, чью боль и радость я, кажется, в состоянии выразить.
Всю свою жизнь Высоцкий боролся с чиновниками. А тут заставляет себя обратиться к ним. И в этом не было ничего странного. Он не искал в них сочувствия или спасения. Это было бесполезно. Он хотел только одного - "быть поэтом и артистом для народа". И спасение он искал в людях:
Спасите наши души!
Мы бредим от удушья.
Спасите наши души!
Спешите к нам!
А то, что я не похож на других, в этом и есть, быть может, часть проблемы, требующей внимания и участия руководства. Ваша помощь даст мне возможность приносить значительно больше пользы нашему обществу.
В. Высоцкий
Разумеется, "внимания и участия руководства" ожидать не приходилось. Демичев даже не соизволил ответить Высоцкому. Он передал его письмо зав. отделом культуры ЦК Шауро. Тот, в свою очередь, передал письмо своему заместителю Тумановой, которая написала в ЦК записку без права публикации лишь 14 июня 1973 года. Таким образом, письмо блуждало по коридорам "блюстителей порядка" два месяца без трех дней.
Приводим эту записку полностью.

На No. 63382
В ЦК КПСС обратился артист Московского театра драмы и комедии (на Таганке) т.Высоцкий В.С. с письмом, в котором ставит вопрос о разрешении ему концертной деятельности, а также высказывает свое несогласие с корреспонденцией в газете "Советская культура" от 30 марта с. г. по поводу его публичных выступлений в гор. Новокузнецке.
По сообщению Министерства культуры РСФСР (т. Зайцева Е.В.) (первый заместитель министра культуры РСФСР,- М.Г.), гастроли т. Высоцкого В.С. в гор. Новокузнецке были проведены помимо "Росконцерта", на который возложена организация концертов и ответственность за их качество. Тов. Высоцкий В. С. не имеет аттестации государственной комиссии, необходимой для получения права на концертную деятельность. В связи с этим ему не утверждалась тарифная ставка для оплаты его концертов.
За нарушение "Положения о порядке организации и проведения гастрольно-концертной деятельности в стране", утвержденного Министерством культуры СССР, на директора Новокузнецкого театра т. Баратца Д. О. и начальника Кемеровского областного управления культуры т. Курочкина И.Л. наложены строгие административные взыскания.
В беседе, состоявшейся у начальника Главного управления культуры Мосгорисполкома т. Покаржевского Б.В., автору письма разъяснен порядок прохождения аттестации артистов и организации их концертных выступлений.
Кемеровский обком КПСС (т. Кузьмина З.В.) подтвердил правильность критического выступления газеты "Советская культура" по поводу концертов т. Высоцкого В. С. (ответ ОК КПСС напечатан в газете "Советская культура" от 24 апреля).
Зам. зав. Отделом культуры ЦК КПСС 3. Туманова
Далее идет текст заметки в "Советской культуре", почти полностью повторяющий текст письма в ЦК КПСС.
Все эти документы впервые экспонировались летом прошлого года в Вашингтоне в Библиотеке Конгресса на выставке секретных архивных документов бывшего Союза.
Система "выкручивания рук" сработала точно. Однажды Высоцкого спросили, почему он такой грустный. Поэт ответил: "А чего особенно веселиться?!" И действительно, веселиться было не от чего: его травили, запрещали, унижали, распространяли всевозможные слухи и сплетни. КГБ в этом плане всегда преуспевал: несколько раз он был похоронен, несколько раз он "уезжал за бугор" и не возвращался, несколько раз отсидел.
А Высоцкий и сегодня живет и дерзает.
Когда я отпою и отыграю,
Чем кончу я, на чем не угадать.
Но лишь одно наверняка я знаю
Мне будет не хотеться умирать!

Посажен на литую цепь почета,
И звенья славы мне не по зубам...
Эй! Кто стучит в дубовые ворота
Костяшками по кованым скобам?!

Ответа нет. Но там стоят, я знаю,
Кому не так страшны цепные псы,
И вот над изгородью замечаю
Знакомый серп отточенной косы.

...Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока
и выбегу в грозу!
Кто в сегодняшней России готов "выбежать в грозу"?
Где он, истинный российский бард?!
Словa прощания
26 июля Москва прощалась с актером московского театра Драмы и Комедии на Таганке, поэтом, бардом Владимиром Семеновичем Высоцким.
В траурном убранстве помещение театра. На сцене, устланной цветами, на высоком постаменте - гроб с телом В. С. Высоцкого. В зале - множество венков: от министерства Культуры РСФСР, от Союза киноматографистов СССР, коллектива театра, от коллективов других столичных театров, от московского КСП и других учреждений культуры, от родных и друзей покойного.
На состоявшейся гражданской панихиде выступили Ю. Любимов, М.Ульянов, Г. Чухрай, В. Золотухин, Н. Михалков.
В. С. Высоцкий похоронен на Ваганьковском кладбище.

Юрий Любимов
Есть древнее слово - бард. У древних племен галлов и кельтов так называли певцов и поэтов. Они хранили ритуалы своих народов. Они пользовались доверием народа. Их творчество отличалось оригинальностью, неповторимостью и самобытностью. Они хранили традиции своего народа, народ им доверял и чтил их.
К этому чудесному племени принадлежал ушедший, который лежит перед нами и который играл на этих подмостках долгое время своей зрелой творческой жизни. Над ним вы видите занавес из "Гамлета", вы слышали его голос, когда он кончал пьесу прекрасными словами поэта, такого же, как и он, и другого замечательного поэта, который перевел этого гения - Бориса Пастернака.
Владимир был неукротимый человек - он рвал свое сердце, оно не выдержало и остановилось. Третий день люди идут день и ночь, - проститьсся с ним, постоять у его портрета, положить цветы, открыть зонты и охранять цветы от солнца, чтобы они не завяли. Мы мало охраняли его при жизни, но, видно, такова горькая традиция русских поэтов. Но все, что вы видите здесь, говорит само за себя.
О его мощи я вам приведу один случай. В выходной день мы приехали на КАМАЗ всем театром. Вышли и пошли по улице в дом, где мы должны были жить. Все строители открыли окна - улица длилась километр - выставили магнитофоны - и звучали весь километр его песни на полную мощь. И он шел по городу, как Спартак. Вот какова сила этого таланта, и вот почему он вызывал, конечно, раздражение многих мелких людей. Мы сделаем все, чтобы сохранить его память в театре. У него остались дети - наша святая обязанность - заботиться о них; святая обязанность детей - помнить, кто их отец.


Михаил Ульянов
В нашей актерской артели - большая беда. Ушел один из своеобразнейших, неповторимых, ни на кого не похожих мастеров. Артель делает общее дело вместе, но каждый мастер может что-то сделать так, как никто другой. Владимир Высоцкий был личностью, артистом такой неповторимости, ни на что не похожей индивидуальности, что его смерть - это зияющая рана в нашем актерском братстве.
Говорят, незаменимых нет. Нет, есть! Придут другие, но такой голос, такое сердце и такая ярость и боль уже из нашего актерского братства уйдет. Он был замечательным актером, одним из интереснейших актеров современности. И он был певец. Для него песня была вторым языком, вероятно, он был создан так, что не мог все выразить словами, как мы не можем многое выразить, но он обладал поразительным даром песни, через которую он любил, ненавидел, презирал, нежно относился, надеялся, мечтал, болел, мучился. Эти песни были как крик, эти песни были как стон сердца, как хруст разрываемого сердца. Его песни любили, не любили, его песни шокировали, удивляли, восхищали, но они были выражением каких-то таких народных струн, которые сегодня проявились полной мере.
Он прожил короткую жизнь, он действительно не мог остановить своих лошадей, у него не хватило сил. Но ведь этом и весь Владимир - или, как его называли, Володя Высоцкий; в том, что его лошади в пене, в ярости, в намете, в неостановимости, - и был Высоцкий. И, может быть, поэтому такая любовь, такая боль, такая потеря. Кто знает, кто может обьяснить? Но рана большая и невосполнимая.
Володя, в одной из песен ты обещал нам: "Я не уйду от вас, и не надейтесь, я буду с вами". Половину ты выполнил, половину - нет. Это не в силах бренного человеческого тела победить воровку-смерть. Ты ушел. И ушел в такую страну, откуда возврата нет. Но ты правду сказал, что останешься нами. Твои песни, твои роли будут жить. Ты, правда, был настолько непохожим, что твои песни никто, кроме тебя, петь не мог. Только ты с твоей яростью, с твоим темпераментом, твоей нежностью, с твоей любовью, дружбой, русским размахом, волею, - только ты мог эти песни петь так, как ты их пел. Но нам техника стала помогать во всем многом. Спеть за тебя никто не сможет, но слушать тебя будут, как слушали при жизни во всех уголках нашей огромной родины, ибо твои песни что-то такое выражали, очень глубинное, очень сердечное.
Прощай, прощай, прощай!


Валерий Золотухин
Дорогой товарищ наш, дорогой Володя. Мне выпала горькая участь сказать слова прощания от лица твоих товарищей, от лица театра, артистов, постановочной части, от лица всего коллектива.
С первого твоего появления на этой сцене, с первых шагов на этих подмостках до последнего слова твоих сочинений мы, твои товарищи по театру, с любовью, восторгом, любопытством, болью и надеждой наблюдали за твоей азартной траекторией. Ты был душой нашей, ты есть счастливая частица наших биографий, биографий всех тех людей, которые хоть на малое время сталкивались с тобой в работе. Ты стал биографией времени.
Мы бесконечно скорбим об утрате тебя. Мы донесем детям своим, внукам благодарение за то, что нам выпала счастливая доля работать с тобой, видеть тебя живого. Для твоих многочисленных партнеров ты был братом, братом любимым, потому что в глазах твоих всегда было желание удачи и добра другому. Жизнь, которую суждено прожить театру на Таганке без тебя, мы, твои товарищи, постараемся прожить с такой ответственностью к России, к слову, делу, которая была свойственна лучшим, праведнейшим сынам нашего отечества, одним из которых безусловно, являешься ты, наш друг.
Ты как будто предчувствовал свою кончину, когда написал свои предсмертные стихи, в которых звучали такие слова:
"Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне есть чем оправдаться перед ним".
Дорогая Нина Максимовна, дорогой Семен Владимирович, Марина,уважаемые родственники, близкие Володи! Театр бесконечно скорбит, и не только театр, - здесь такое удивительное количество народа - бесконечно скорбит о кончине нашего гениального сына, нашего замечательного товарища!
Вечная память!



Григорий Чухрай
Не стало Владимира Высоцкого, артиста, поэта. И десятки тысяч людей сейчас толпятся на улице. Десятки тысяч людей хотели и не сумели придти сюда, чтобы поклониться ему. Значит, он был нужен им, такова их любовь и благодарность за то, что он сделал для них.
Бывают артисты любимые - он был своим, он был нужен миллионам людей нашей страны, потому что в том, что он делал, было так много души, так много правды, так много хорошей злости. Хорошей злости. Он был злобным, он был злым. Он был непримиримым к тунеядцам, трусам, негодяям. И он любил народ, служил ему и потому так отозвалось сердце народа на эту тяжелую утрату.
Сегодня он лежит на этой сцене, на которой сыграны такие прекрасные роли. Они останутся в нас, они не уйдут вместе с ним. Его песни тоже не затихнут, они принадлежат народу. Думая сегодня о Владимире Высоцком, о нашем коллеге, об артисте, о поэте, я думаю, как же нужна наша работа людям, но настоящая, идущая от сердца. Да, он не щадил своего сердца, он жил в разнос. Его бешеный темперамент подгонял его жизнь, а он, когда особенно было тяжело, просил, кричал: "Помедленнее, чуть помедленнее!" Но, видимо, помедленнее он не мог, таков был норов, такова была личность.
И вот сердце разорвалось, и его нет с нами. Горько всем нам. Мои товарищи, кинематографисты, просили низко кланяться тебе, Володя, за все, что ты сделал; не только за фильмы, которые остались для нас дорогими, прелестными бриллиантами с твоими прекрастными ролями. Не только за это. За то, что ты был таким - низкий тебе поклон.
Смотрящий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 13:51   #2
Смотрящий
Администрация портала vshansone.ru
Очки: 70,933, Уровень: 100 Очки: 70,933, Уровень: 100 Очки: 70,933, Уровень: 100
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 
Аватар для Смотрящий
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 1,403
Сказал(а) спасибо: 8,707
Поблагодарили 1,584 раз(а) в 534 сообщениях
Смотрящий has a reputation beyond reputeСмотрящий has a reputation beyond reputeСмотрящий has a reputation beyond reputeСмотрящий has a reputation beyond reputeСмотрящий has a reputation beyond reputeСмотрящий has a reputation beyond reputeСмотрящий has a reputation beyond reputeСмотрящий has a reputation beyond reputeСмотрящий has a reputation beyond reputeСмотрящий has a reputation beyond reputeСмотрящий has a reputation beyond repute
Post Дискография Владимира Высоцкого

Дискография

1963 Запись в актовом зале ВГИКа
1963 Запись у А.Синявского
1964 Домашний концерт-1
1964 У Дубровина
1965 У Нелли Горелик
1966 Из фильма Вертикаль
1966 Песни из сказок
1966 Прочие песни
1967 Запись у Артура Щербака
1967 Концерт в ресторане Астория
1967 Том 11. Концерт в ДК "Мир"
1967 У В. Климова, Куйбышева
1967 Шуточные песни
1968 Из фильма Опасные гастроли
1968 Концерт в НИКФИ
1968 Ленинград, 9 июня
1969 Записи с оркестром к фильму
1969 Запись у П.Тодоровского
1969 Из фильма Сыновья уходят в бой
1969 Песни из кинофильмов
1969 Песни о войне
1969 Песни о дружбе
1970 Раритеты
1971 Для В.Савича, Москва
1972 Домашний концерт-2
1972 Запись у Скосырева
1972 Концерт на ЛОМО
1972 Песни под оркестр
1973 Бегство мистера Маккинли
1973 Песни о море и горы
1973 Песни о спорте
1973 Том 28. Алиса в стране чудес
1973 Том 30. Концерт в клубе-магазине "Эврика"
1973 Философские песни
1974 Из записей Мустафиди
1974 Из фильма Единственная дорога
1974 Из фильма Иван да Марья
1974 Избранное
1974 Мустафиди. Оригинал 1А
1974 Мустафиди. Оригинал 1Б
1974 Мустафиди. Оригинал 2А
1974 Мустафиди. Оригинал 2Б
1974 Мустафиди. Оригинал 3
1974 Мустафиди. Оригинал 4А
1974 Мустафиди. Оригинал 4Б
1974 Мустафиди. Оригинал 5А
1974 Мустафиди. Оригинал 5Б
1974 Мустафиди. Оригинал 6
1974 Мустафиди. Оригинал 7
1974 Том 13. Концерт в ДК ВАМИ
1975 Запись в студии Балкантон
1975 Из фильма Стрелы Робин Гуда
1976 Алиса в стране чудес
1976 Запись на RCA, Канада
1976 Из фильма Ветер надежды
1976 Концерт в ДК Юбилейный 1 часть
1976 Концерт в ДК Юбилейный 2 часть
1976 Том 9. Свой остров
1976 У Бабека Серуша Опалиша
1977 Le Chant Du Monde
1977 Высоцкий в Париже
1977 Концерт в театре кукол
1977 Натянутый канат
1978 Запись у братьев Вайнеров
1978 Запись у Зубова
1978 Запись, декабрь 1978
1978 Летела жизнь
1978 Макет пластинки
1978 Песни о любви
1978 Том 29. Мой Гамлет
1979 Избранные студийные записи
1979 Кельн, 5 апреля
1979 Концерт в Нью-Йорке
1979 Концерт в Торонто 1
1979 Концерт в Торонто 2
1979 Неизвестный концерт
1979 Песни для театра и кино
1979 Том 19. Мне туда не надо
1979 Том 20. Поездка в город
1980 В записях Михаила Шемякина 1
1980 В записях Михаила Шемякина 2
1980 В записях Михаила Шемякина 3
1980 В записях Михаила Шемякина 4
1980 В записях Михаила Шемякина 5
1980 В записях Михаила Шемякина 6
1980 В записях Михаила Шемякина 7
1980 Из коллекции Михаила Шемякина 1
1980 Из коллекции Михаила Шемякина 2
1980 Из коллекции Михаила Шемякина 3
1980 Из коллекции Михаила Шемякина 4
1980 Из коллекции Михаила Шемякина 5
1980 Из коллекции Михаила Шемякина 6
1980 Из коллекции Михаила Шемякина 7
1980 Из коллекции Михаила Шемякина 8
1980 Концерт в ВНИИЭТО 01.02.80
1980 Концерт в ИКТП 29.02.80
1980 Концерт в МГУ
1980 С Бальчевским и Витковским
1980 Том 14. Концерт в ДК "Коммуна". 1 часть
1980 Том 15. Концерт в ДК "Коммуна". 2 часть
1980 Том 22. Бег иноходца
1982 Вечер памяти
1994 Гололед на земле, гололед
1994 Серебряные струны
1994 Штрафные батальоны
1996 Лирическое (сборник)
1996 Охота на волков
1996 Прерванный полет 1 часть
1996 Прерванный полет 2 часть
1996 С Мариной Влади
1996 Странные скачки. Трибьют
1997 На Колыме
1998 Банька по белому
1999 Из цикла Российские барды
1999 Том 3. Но я не жалею
1999 Том 4. Поговори хоть ты со мной
1999 Том 5. Путешествие в прошлое
2000 В исполнении бардов
2000 Том 19. Купола
2000 Том 24. Вес взят
2000 Том 25. Памятник
2000 Том 26. История болезни
2000 Том 7. Иван да Марья
2000 Том 8. Бегство мистера Маккинли
2001 Легенды русского шансона. Том 26
2002 Все ушли на фронт
2002 Лукоморье
2002 Певец у микрофона. 1 часть
2002 Певец у микрофона. 2 часть
2002 Песни, любимые народом (белый)
2002 Песни, любимые народом (красный)
2002 Песни, любимые народом (синий)
2002 Песни, любимые народом (черный)
2002 Рецидивист
2002 Черные бушлаты
2003 Милицейский протокол
2004 История болезни
2004 Поездка в город
Le Monument
Баллады
Записи из архива Вадима Туманова
Звезды России
Песни других авторов
Песни нашего кино
Уголовный кодекс
Французский концерт 1
Французский концерт 2
Смотрящий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +5, время: 21:22.


Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright ©2008 - 2023, В шансоне.Ру - Русский шансон.