=======
Форум о шансоне - ВШансоне.РУ Слушать Радио Вшансоне.ру
Вернуться   Форум о шансоне - ВШансоне.РУ > Все о жанре шансон > Биографии и дискографии исполнителей

Биографии и дискографии исполнителей Здесь вы сможете унать интересные факты из жизни любимых исполнителей, а так же можете посмотреть их полную дискографию

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2009, 15:11   #1
PALASH
Супер Модератор
Очки: 136,383, Уровень: 100 Очки: 136,383, Уровень: 100 Очки: 136,383, Уровень: 100
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Слава Українв
Сообщений: 1,816
Сказал(а) спасибо: 4,585
Поблагодарили 5,545 раз(а) в 1,779 сообщениях
PALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond repute
По умолчанию КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ ШАНСОНА.




Калятин Дмитрий Михайлович (1931 - 16.07.1996) - ленинградский коллекционер, один из организаторов записей певца Аркадия Звездина-Северного.
Родился и провёл детство в г.Калинине(Тверь). Отец Дмитрия Калятина был видным "партийным" чиновником в Калининском обкоме партии. После окончания школы, в 50-е годы Д.Калятин приехал в Ленинград и поступил в один из ленинградских инжинерных ВУЗов. Закончив институт, остался жить в Ленинграде, в середине 60-х женился. От брака имел сына и дочь. Работал инжинером-кондиционерщиком по обслуживанию кондиционеров, в крупном вычислительном центре в НИИ на Фонтанке. С молодых лет увлёкся радио-электроникой и музыкальной аппаратурой, начал коллекционировать записи зарубежных и отечественных исполнителей. Кроме увлечения музыкой собирал домашнюю библиотеку. Благодаря своему "хобби" - увлечению радио-электроникой, в свободное время Д.Калятин "подхалтуривал" изготовлением и продажей транзисторных плат для радио-приёмников, способных "ловить" зарубежные коротко-волновые радиостанции с популярной музыкой, в диапазоне не забиваемом тогдашними "глушилками". В те годы приёмники были в моде и товар шёл нарасхват, позволяя неплохо зарабатывать.

В начале 70-х годов, будучи в г.Сестрорецке по делам своей "халтурной подработки" Дмитрий Михайлович Калятин случайно знакомится с Рудольфом Фуксом, первым организатором концертов Аркадия Северного. В скором времени Рудольф Фукс познакомил Дмитрия Калятина с известным коллекционером Сергеем Ивановичем Маклаковым и другими питерскими собирателями "блатной" музыки. Постепенно, обладая обширной музыкальной коллекцией и крепкими связями в "коллекционном мире", Дмитрий Калятин "завязал" массу знакомств в разных сферах, вплоть до "высоких": с начальником "Октябрьской" железной дороги, председателем горкома профсоюзов, председателем рыбколхоза и с другими видными "деятелями", заинтересованными в приобретении ново-модных популярных записей. В дальнейшем, через С.И.Маклакова, Дмитрий Калятин знакомится с самодеятельным поэтом Владимиром Раменским, коллекционером Николаем Рышковым и музыкантом Николаем Резановым, а вскоре судьба свела его с талантливым певцом-самородком Аркадием Звездиным-Северным, с "ранними" записями которого, Дмитрий Калятин уже был до этого знаком.
К тому времени, С.И.Маклаков начал активно организовывать записи "квартирных" концертов с ансамблем "Братья Жемчужные" и в апреле 1975 года готовил первый совместный концерт с участием Аркадия Северного и коллектива "Братьев Жемчужных". Дмитрию Калятину было предложено финансовое участие в организации записи. Но к назначенной дате (30 апреля), место проведения концерта так и не было определено и Дмитрий Калятин предложил свою квартиру на Дальневосточном проспекте в Весёлом посёлке. Концерт состоялся и в дальнейшем получил название "Эх, мамочка!". До сих пор, данная фонограмма считается многими одной из лучших "ранних" оркестровых записей Аркадия Северного и пожалуй самым лучшим концертом в совместной дискографии "Братьев Жемчужных" и Аркадия Северного.

Во время записи, Дмитрий Калятин впервые знакомится с А.Северным и в дальнейшем у них складываются неплохие приятельские отношения. Аркадий Северный начинает изредка бывать в гостях у семьи Калятиных и через несколько месяцев после их знакомства, 23 сентября 1975 года Дмитрий Калятин организует у себя дома запись 1-го "гитарного" концерта А.Северного, получившего название по начальной песне - "Тихо табор цыганский уснул..."(или "Концерт №-1 у Д.Калятина"). Концерт получился лирическим и очень душевным. Именно из этой записи, через двадцать лет, некоторые песни будут использованы для создания современных ремиксов в оригинальном СД-диске "Возвращение"(1997). В последующие осенние месяцы, в октябре-ноябре 1975-го года, Дмитрием Калятиным было записано ещё три "гитарных" концерта А.Северного, такие как: "Посвящение друзьям"(Концерт №2), "На заливе лёд весною тает..." и "Концерт перед ноябрьскими праздниками". Д.М.Калятин довольно серьёзно подошёл к процессу записи "гитарных" магнито-альбомов А.Северного, записывая фонограммы исключительно на новой стерео-аппаратуре и только на импортную магнитную плёнку. Лично и при участии своего приятеля-коллекционера И.Щеглова, подготавливал интересный песенный репертуар для А.Северного, в следствии чего до сих пор "калятинские" концерты звучат свежо, концептуально и на приличном техническом уровне. В основном это были лирические песни на стихи С.Есенина и других авторов, цыганские романсы и старые блатные песни. Как раз тот репертуар, который больше всего любил исполнять под гитару Аркадий Северный.

В конце ноября 1975 года, Д.М.Калятин принял участие в подготовке и записи следующего оркестрового концерта А.Северного, со сборным ансамблем "Альбиносы", главным организатором которого, вновь выступил С.И.Маклаков. К концу 1975 года, Дмитрий Калятин и Аркадий Северный становятся близкими друзьями. Вскоре, 26 марта 1976 года, на дне рождения супруги Калятина Софьи Григорьевны, Дмитрий Михайлович без всякой подготовки делает полностью импровизированную и в дальнейшем ставшую известной, запись дуэта А.Северного со своей супругой Софьей, под гитару. В последствии этот импровизированный концерт был дополнен другими песнями и комментариями, а так же стихотворением Софьи Калятиной - "Памяти А.Северного" и получил название "Сборная плёнка Д.М.Калятина".
К весне 1976 года у Аркадия Северного сложилась трудная ситуация, ему негде было жить после "развода" с женой и начиная с марта 1976-го года, по приглашению семьи Калятиных, он почти целый год прожил в их квартире. У Аркадия сложились добрые и доверительные отношения с семьёй Калятиных. Дмитрий Михайлович создал для А.Северного, в своей квартире, максимально удобные технические и творческие условия для записи новых "гитарных концертов". В записях того периода, Аркадий Северный часто посвящал песни своим близким друзьям - Софье Григорьевне и Дмитрию Михайловичу.

Записывая гитарные концерты А.Северного, Дмитрий Калятин давно мечтал сам сделать полноценный оркестровый концерт певца и в конце августа 1976 года, вместе с приятелем и коллекционером И.Щегловым, Калятин лично организовал и записал в своей квартире два оригинальных концерта с ансамблем приглашённых джазовых музыкантов, под названием "Светофор". Благодаря репертуару и необычному инструментальному сопровождению с джазовым уклоном(пианино, гитара, скрипка и кантробас), эти концерты получились абсолютно не похожими на другие оркестровые записи А.Северного и при всех недочётах, "стоят" особняком в творчестве певца. В конце ноября 1976-го года, Калятин так же принял участие в подготовке текстов и записи очередного концерта "Братьев Жемчужных" и А.Северного, под названием - "Под серией -А-", вновь организованный коллекционером С.И.Маклаковым, при участии звукооператора В.О.Набоки. Концерт состоял преимущественно из красивых лирических композиций и в результате использования хорошего микшерского пульта получился очень высокого технического качества.
За два года тесного знакомства, Аркадий Северный очень часто записывался у Дмитрия Калятина. По воспоминаниям самого Дмитрия Михайловича, кроме известных фонограмм, в этот период им было записано ещё не менее десятка разнообразных "гитарных" концертов певца, в настоящее время не сохранившихся, или сохранившихся лишь фрагментами, в не атрибутированных гитарных "сборниках" исполнителя.

К сожалению, после двух лет близкого знакомства судьба распорядилась так, что из-за внутрисемейного конфликта отношения Аркадия Северного с семьёй Дмитрия и Софьи Калятиной были прерваны, и весной 1977-го года Северный надолго уехал в Одессу. В последние два года жизни певца они практически не общались, а к началу 1979 года Дмитрий Михайлович Калятин постепенно полностью отошёл от коллекционерской "компании" С.И.Маклакова. К тому времени, Дмитрий Калятин уже находился в "разводе" со своей бывшей супругой и Аркадий Северный лишь изредка созванивался с Софьей Григорьевной. Но не взирая на сложные личные проблемы и старую ссору, трагическая смерть Аркадия Звездина-Северного в апреле 1980-го, никого не оставила равнодушным, и Дмитрий с Софьей Калятины приняли большое участие в помощи, сборе средств и проведении похорон талантливого исполнителя и близкого друга, короткая жизнь которого этапом прошла рядом с ними. В 1988 году у Калятиных погибает сын, Дмитрий Михайлович на нервной почве перенёс инсульт, и остался частично парализован. Пришлось в 58 лет уйти на пенсию. Стало не до записей. Аппаратуру, катушки и кассеты, включая "оригиналы" концертов А.Северного и ценную домашнюю библиотеку пришлось продать. Из "оригиналов" сохранилась только "Сборная плёнка", подаренная Дмитрием Калятиным своей супруге. Будучи на пенсии в трудный период начала 90-х, Д.М.Калятин был вынужден заниматься "обычной" пенсионерской подработкой - перепродажей мелких бытовых электро-товаров на рынке. В последние годы жизни проживал на Малом проспекте в Петербурге. Незадолго до смерти, воспоминания Д.М.Калятина о событиях тех лет, были записаны в форме аудио и печатного интервью, так же было сделано немало памятных фотографий.

Дмитрий Михайлович Калятин - скончался 16 июля 1996 года, в следствии второго инсульта. Кремирован и похоронен на кладбище Центрального Ленинградского крематория, недалеко от могилы Аркадия Звездина-Северного. Через несколько лет после смерти Дмитрия Михайловича, умерла и его бывшая супруга, Софья Григорьевна Калятина.

Оригинальные записи Аркадия Северного, сделанные Дмитрием Калятиным, широко разошлись по всему бывшему Союзу и до сих пор имеют "хождение" у поклонников творчества знаменитого певца. В 2003-м году, фирмой "Пролог-Мьюзик" совместно со студией "Ночное такси", был издан ремастерированный вариант 1-го концерта А.Северного с анс."Светофор" - "Ты вошла в мою судьбу", организованный Д.Калятиным. А в 2006-ом, рекордс-компанией "Классик компани" в составе первого МП3-сборника "гитарных" концертов, впервые официально был выпущен один из лучших гитарных концертов певца, записанных Дмитрием Михаловичем Калятиным в середине 70-х годов в Ленинграде.
__________________
Шансон - исскуство неизнеженых людей.
Шансон — это музыка для тех, кто ищет в песнях смысл.
PALASH вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ineska (27.01.2010), Lvovith10 (24.12.2015), Смотрящий (12.05.2009)
Старый 11.05.2009, 15:13   #2
PALASH
Супер Модератор
Очки: 136,383, Уровень: 100 Очки: 136,383, Уровень: 100 Очки: 136,383, Уровень: 100
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Слава Українв
Сообщений: 1,816
Сказал(а) спасибо: 4,585
Поблагодарили 5,545 раз(а) в 1,779 сообщениях
PALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ ШАНСОНА.



БОГОСЛОВСКИЙ РУСЛАН ГРИГОРЬЕВИЧ (11.08.1928 – 3.03.2003) – коллекционер, один из родоначальников подпольной звукозаписи в области шансона в России, родился в ленинградской области. Около 1946 года в Ленинграде Станислав Филон на основе артели «Инкоопрабис» здесь создал студию «Звукозапись» (Невский проспект, 75) и на немецком аппарате «Телефункен» начал писать мягкие пластинки (в том числе и с блатным репертуаром). А уже летом 1947 года энтузиаст-самородок Руслан Богословский в Ленинграде собирает самодельный аппарат для звукозаписи и создает подпольную артель «Золотая собака». Артель, по воспоминаниям современников, имела несколько филиалов по Ленинграду, существовала с 1947 по 1964-5 год.
Подготовил Михаил Дюков.

Руслан Григорьевич Богословский (11.08.1928 - 3.03.2003) с начала 70-х проживал и окончил свои дни в посёлке Токсово (27 км от Петербурга) в доме, построенном еще до войны его отцом - лауреатом Сталинской премии. В настоящее время в этом доме живет сын Руслана - Сергей.
__________________
Шансон - исскуство неизнеженых людей.
Шансон — это музыка для тех, кто ищет в песнях смысл.
PALASH вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ineska (27.01.2010), Lvovith10 (24.12.2015), Смотрящий (12.05.2009)
Старый 11.05.2009, 15:14   #3
PALASH
Супер Модератор
Очки: 136,383, Уровень: 100 Очки: 136,383, Уровень: 100 Очки: 136,383, Уровень: 100
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Слава Українв
Сообщений: 1,816
Сказал(а) спасибо: 4,585
Поблагодарили 5,545 раз(а) в 1,779 сообщениях
PALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ ШАНСОНА.



Ерусланов Станислав Яковлевич (10.04.1939 - 16.06.2003г.) - известный одесский коллекционер, организатор записей исполнителей шансона. Родился в 1934 году. Жил в Одессе, вместе с женой и сыном. В плоть до 1995г. проживал в своей квартире на Молдаванке, ул. Генерала Цветаева.
Умер в ночь с 15 на 16 июня 2003 года в Одессе вследствии инсульта.


Автобиография. Ерусланов Станислав

"С 19 ноября 1969г. по 19 ноября 1973г. был на лесоповале, "Пятачок" на Белом озере, где снимали как раз "Калину красную", а потом опять в Одессу.

Музыкой начал заниматься в 1963г., первого записал какого-то из своих коллег по работе в порту, под Высоцкого. И сразу после этого пошло без перерывов, уже под оркестр.

Первыми были В.Ефимчук и ещё один приятель (не помню ФИО), пели одесские песни. И начал ещё до срока писать женщин, первой была жена В.Ефимчука. Там дальше Алик Берисон (всего один мой), Константин Беляев, Евгений Свешников с Лялей (уже вместе с Кацышевским). Один тогда много писал, но уже не помню кого, и записей не сохранилось.

Ну а потом Аркадий Северный, опять с Кацышевским, тогда же приезжал и Владимир Шандриков.
Сам с Северным сделал штук 20 гитарных концертов (по 50-60 мин.), сохранилось только 2, один где Аркадий в "подпитии".
Был сделан и концерт Александра Шеваловского, к сожалению, без оркестра.
С "Черноморской чайкой" сделали штук 15-20 концертов (все по 90 минут), с разными исполнителями.
Очень много было нынешних эмигрантов: Юрий Любарский(США), Гриша Беринсон(США), Анатолий Торжевский(Австралия), братья Арбуз(писали их под псевдонимом "Вознесенские")(Австралия).
Штук 10 концертов сделали с Владимиром Сорокиным (Оршуловичем), пару делали вместе с В.Казанцевым.
Дальше были: Юрий Бриллиантов, Вика Чинская, Папа Радж, Михаил Шелег, Михаил Иноземцев, Николай Владов, много писал разных девочек, опять Беляев.

Сейчас потихоньку работаем с Сергеем Чигриным и "БЛАТ рекордз".
Ну вот и всё, может кого-то и забыл, так как много было сделано за это время."
С.Ерусланов


Пресса

А ЛУЧШЕЕ У СЕВЕРНОГО БЫЛО С ЧЕРНОМОРСКОЙ ЧАЙКОЙ
- Стас у тебя были встречи с Высоцким. Расскажи, кто свёл с ним?
- Кто первый раз свёл уже и не помню, вроде Крылов Андрей. А последний раз встречался с ним весной, вроде, до смерти месяца 3-4 оставалось. Всё ждал что в Одессу ко мне приедет, но потом уже только на похороны поехал, как раз сын родился у меня.
Ну вот, приехал на Грузинскую, а там то ли охрана, то ли вахтёр, куда, дескать, я ему объясняю. А мне говорят нету его, сходи посмотри есть ли его зелёная тачка. Вышел из подъезда - вроде не видно. Думаю подожду, времени - валом.
Стою, с этим типом ля-ля, тут заходит. "О, привет Станислав, пошли." Квартира, как заходишь - сразу кухня, а дальше я и не пошел. "Кофе, - говорит, - попьём." И бороду снимает, во как, в гриме приехал! Я ему, давай запишемся, а он: "Да, у меня сейчас даже магнитофона тут нет". Но спел пару песен. Говорил: "Вот буду летом в Одессе, тогда точно что-нибудь сделаем". Ну я с полчаса посидел да пошёл. А в Одессу так и не успел приехать…
А на похоронах, там у театра газету я украл. Висела, с тем что Высоцкий умер.
Как со старой квартиры переехал так и потерял, там и про Беринсона газета была…
- А что в газете про Беринсона было?
- Маленькая заметка, что в автокатастрофе погиб. Говорили что с любовницей ехал ночью, хотя кто знает.
- А об Аркадии Северном может что неизвестное вспомнилось?
- Да, все и так всё знают уже. Худой был очень, но голосище луженое имел, петь мог постоянно, когда не пьяный сильно. Но он единственный из всех, кто никогда не просил денег.
Только раз, работаю я, тогда дворником на Молдаванке был, мету. Приходит. "Станислав, у меня в кармане две копейки", - говорит. Понял. "Давай поможешь мне, - говорю, - и поедем". Так Северный со мной убрал всё быстро, я мёл, а он всё в кучу сгрёб и поехали ко мне. На мотоцикл и вперёд.
- Сколько лично записано было тобою Северного?
- Много. Всего и не упомню. Самое лучшее, конечно, с "Черноморской Чайкой" получилось. А делали много, я всяко его писал, и под гитару, и раз под аккордеон сделал. Потом под гитару и аккордеон пару раз пробовали, маленькие катушки писали. С ансамблями, кроме "Ч.Ч." пробовали, я с ансамблем "Волна" его сделал, половина старых музыкантов была, и несколько новых. Но чего-то не понравилось мне что получилось, так вроде и не пускал никуда этот концерт.
А продал уже потом всё гуртом, там катушек 40 моих оригиналов было, но нормальных (больших, 540 метров - прим. Blatata.Ru) штук 15, а остальное на маленьких. Под гитару в основном.
И то что с Коцишевским делали, и что он писал сам - это ещё штук 20 катушек. В общем, всё тогда и отдал.
- А Шандриков?
- С ним особо не общался, он у Кацишевского жил. Так между дел. Пил он сильно, как и Аркадий.
- Про "Волну" вообще ни разу не слыхал, да и под гармошку тоже.
- Ну, попробуй, напиши, может живой ещё (покупатель - прим. Blatata.Ru) года два назад письмо было. Он всё забрал, на Северном повёрнут был полностью.
- Круто, а что с Шеваловским?
- Его ко мне Набока прислал, я к нему в Питер ездил за записями, и попросил - может Шеваловский приедет, запишемся. Ну вот и прикатил. Но что-то там у меня не срослось, и у него мало времени было, успели всего один концерт записать под гитару.
А так у меня всё его было, кроме 2-ого и 8-ого концертов. Но их и у Набоки не было, он их, как говорил, "на корню продал". Я то ему: "Давай, мол". Он их хоть и дорого продавал - по 150 рублей за копию, но мне Шеваловский нравился, вот и брал, а он: "Нету, человек приехал прямо на запись, как всё доделали, так всем заплатил и оригинал забрал". Правда, все песни они потом на других концертах перепели, говорил.
- Ну, а ещё кого в те времена делали?
- Да, всех и не помню, много тогда писал. Деньги были - вот и писал.
Стою раз, записи продаю, подходит хмырь такой весь из себя, в плаще кожаном, говорит: "Чего это ты мои записи продаёшь?" Я ему, иди, мол, а он не уходит. "Я, - говорит, - Беляев". "Докажи". Достаёт карточку какую-то, и правда - смотрю "Константин Николаевич Беляев". "Давай, - говорю, - запишем новое чего-нибудь". "Давай, - говорит, - 200 рублей". "Ладно", - говорю. Так я к нему в Москву три раза приезжал писать его. И в Одессе писал его не раз. Последний пару лет назад. Приезжал он, и с "Ланжероном" сделали.
Уехали многие за бугор: Арбуз (Вознесенские), тоже их делал, один в ресторане работал, а второй на Пушкинской в звукозаписи, в подвальчике.
- Так я его знаю, ещё когда сопливым был, в Одессе отдыхал и на Пушкинской в подвале записи покупал. Здоровый такой. Я, кстати, там своего первого Брилиантова купил.
- Во! Точно он. У нас все записи брал. И здоровым кабаном был. В Австралии они.
- А с Брилиантовым какие отношения были?
- Давно тоже с ним познакомились. Вместе Соколова-Лаврова писали, Оршуловича-Сорокина, его самого, Щеглова.
Кстати, та солистка, что в щегловских концертах пела, Гала, потом в Москву уехала и в монастырь там пошла. Да и я там одну песню спел. Эти никто не хотели, а мне всё равно, давай, говорю. С матом там много было. Хотя другие песни с матом пели спокойно, а эта про политику была.
Я к нему в Горловку с магнитофоном ездил, так и делали: он на свой для себя, я для себя на свой. В ресторане и в доме культуры мы писали ночами. Писали пока время было.
- А сколько концертов Лаврова сделали всего?
- Вроде там семь получилось. Но писали раза четыре. Делили пополам и называли - это 3-й, а это 4-й...

Беседовал Сергей Чигрин.
__________________
Шансон - исскуство неизнеженых людей.
Шансон — это музыка для тех, кто ищет в песнях смысл.
PALASH вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex7 (05.04.2010), ineska (27.01.2010), Lvovith10 (24.12.2015), Смотрящий (12.05.2009)
Старый 11.05.2009, 15:16   #4
PALASH
Супер Модератор
Очки: 136,383, Уровень: 100 Очки: 136,383, Уровень: 100 Очки: 136,383, Уровень: 100
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Слава Українв
Сообщений: 1,816
Сказал(а) спасибо: 4,585
Поблагодарили 5,545 раз(а) в 1,779 сообщениях
PALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ ШАНСОНА.



ЕФИМОВ ИГОРЬ АНАТОЛЬЕВИЧ (07.08.1959 – 11.05.2007) – собиратель фольклорной и авторской песни, публицист родился в Ленинграде. Отец – Анатолий Петрович (инженер), мать – Вера Сергеевна (программист). Уже после школы, в 1978 году написал первые стихи. Игорь Ефимов окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «инженер-механик вагоностроения». В 1981 году переехал в Киев, где начал работать в Киевское отделение Юго-западной железной дороги инженером по охране труда, а в 1987 года перешел в Трест «Трубопроводстрой» (так же инженером). С 1988 и по 1992 год года Игорь Ефимов работал на предприятии «Укрснабпечать» начальником отдела бумаги и до 2000 года были другие полиграфические предприятия города Киева, затем – замдиректора и директор фирм «Поликом», «Полипром». В начале 1990-х годов Игорь Ефимов совместно с Всеволодом Ковтуном стоял у истоков газеты «Владимир Высоцкий: время, наследие, судьба», где вышла его первая аналитическая статья — «Высоцкий и блатная песня» (в соавторстве с Константином Клинковым). Позднее для других изданий писал о Дине Верни, Сергее Наговицыне и Аркадии Северном. С 2002 года Игорь Ефимов начал работать над систематизацией биографической информации и творчества Аркадия Северного, опубликовал первый каталог концертов певца и расшифровки записей. Так же совместно с Дмитриев Петровым Игорь Ефимов создал сайты «Легенды блатного жанра» и официальный сайт Рудольфа Фукса. Примерно в это же время совместно и Дмитрием Петровым начинается работа над книгой «Аркадий Северный, Советский Союз!». Это самая полная биография подпольного певца Северного-Звездина на сегодняшний день. Книга была закончена в 2005 году, 11 апреля 2006 года промежуточная версия появилась на сайте «Блатной фольклор». Но работа над книгой велась и далее, самиздатовское издание вышло в Киеве осенью 2007 года. Игорь Ефимов скончался и похоронен в Киеве. Остались жена – Ефимова Кира Маевна и дети – сын Владимир (1982), дочери Ирина (1986), Александра (1987) и внучка Анастасия (2002).
Михаил Дюков
__________________
Шансон - исскуство неизнеженых людей.
Шансон — это музыка для тех, кто ищет в песнях смысл.

Последний раз редактировалось PALASH; 11.05.2009 в 15:31
PALASH вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ineska (27.01.2010), Lvovith10 (24.12.2015), Смотрящий (12.05.2009)
Старый 11.05.2009, 15:17   #5
PALASH
Супер Модератор
Очки: 136,383, Уровень: 100 Очки: 136,383, Уровень: 100 Очки: 136,383, Уровень: 100
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Слава Українв
Сообщений: 1,816
Сказал(а) спасибо: 4,585
Поблагодарили 5,545 раз(а) в 1,779 сообщениях
PALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ ШАНСОНА.



МАКЛАКОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ (р. 26.05.1929 г.) – звукорежиссер, коллекционер лагерного фольклора, продюсер. Родился Сергей Маклаков в Ленинграде. Явился создателем и организатором записей ансамбля «Братья Жемчужные» и дргуих исполнителей. С 12 лет пошел работать, собирал миноискатели, пережил блокаду. В 1945 году окончил морскую школу, работал на ледоколе «Малыгин». Познакомился Сергей Маклаков с Аркадием Северным около 1969 года, первая запись состоялась только в 1972 году – поэма И. Баркова «Лука Мудищев». В 1974 впервые записывает А. Северного и ансамбль «Братья Жемчужные», записал и выпустил не один альбом в таком тандеме. После смерти А. Северного, Сергей Маклаков работал с Александром Розенбаумом (1982, 1983 – два альбома с «Братьями Жемчужными») и другими исполнителями. Проживает в С.- Петербурге, награжден медалью «За оборону Ленинграда».
Михаил Дюков

Автобиография. Сергей Иванович Маклаков

Я, Маклаков Сергей Иванович родился в 1929 году 26 мая, в Ленинграде, на Гислеровском пр., д.3 (ныне Чкаловский пр.). Жил с матерью, сестрой и старшим братом, отца своего я не помню, он умер, когда я был совсем маленький. Время было голодное, так что детство лучше и не вспоминать, по улицам мальчишки бегали босиком и катались на самодельных самокатах. Потом пошел в школу, а в 1941 г. началась война и блокада города. Моя мать устроила меня на работу, на завод, чтобы получать хлебную карточку 250гр. Детская и служащая карточки были по 125 гр. В то время нас было много таких девочек и мальчиков по 13 и 14 лет. В какой-то степени мы тоже приносили большую пользу для своей страны, не смотря на голод, холод мы работали, потому что рабочих рук не хватало.

А в квартирах было так, если у кого были дрова, то распилить их не было сил, так и мерзли, кто не шевелился, те умирали от холода и голода. Ну ладно об этом.

Работал я с 1942 по 1944 годы, за что был награжден в 1944 году медалью "За оборону Ленинграда".

В 1945 году пошел учиться в морскую школу при морском торговом порте и по окончании получил аттестат матроса 1-го класса.

В 1950 г. взял расчет и устроился на работу, на завод и в этом же году меня призвали в армию. Но в армии служить не пришлось так как через 5 месяцев меня комиссовали по болезни. Я вернулся на производство, где и продолжал работать слесарем-механиком.

А потом, как в песне, как пел Геннадий Яновский "Ты знаешь, мать, что я решил жениться ...". Я и женился в 1951 году, прожил семейной жизнью 2 месяца и как-то однажды к вечеру пошел в баню и встречаю друзей по работе. Нам дали премию за хорошую работу, меня друзья уговорили и вместо бани я пошел с ними в ресторан "Приморский", (в народе его называли по старому названию "Чваново") рядом с моим домом. Как всегда бывает, хотели по чуть-чуть, но задержались до закрытия. Уже был второй час ночи, а мы давай горланить песни, короче пошумели. Молодые, здоровые. Сейчас на это никто бы даже внимания не обратил, но нас забрал милиционер и привел в 18 отделение милиции. У ребят дома были телефоны и им разрешили позвонить, за ними пришли отцы и забрали из милиции. А у меня телефона и отца не было и милиционеры давай шутить, что шел мол в баню, а попал в милицию, и отца у тебя нети т.д., довели меня до того, что я обозвал их фашистами. Состряпали на меня дельце и дали мне 3 года тюрьмы.

Я на свою судьбу, на тот момент, даже не обижаюсь, потому что узнал много нового о жизни. В лагерях я познакомился с хорошими и умными людьми. Там же я узнал, как можно изготавливать грампластинки на рентгеновских снимках и авиа пленках. Лагерь был под Москвой, один день шел за три, то, что я не дослужил в Армии, я отсидел. Освободился в конце марта 1953 года, прописался опять на старую жил. площадь и пошел опять работать на производство, где работал раньше.

Мне в жизни повезло, у меня хорошая жена. Как говорят мои друзья, которые знают Валю у меня по жизни надежный тыл, она очень хороший человек. Друзей детства, и с кем был тогда, в ресторане уже давно нет, все померли.

В 1954 году у нас с Валей произошла большая радость, а именно, родилась дочь, которую назвали Галиной. В то время многим молодоженам было тяжело, если судить по нашей жизни это выглядело так:

Квартира коммунальная. Комната 13 метров. 6 этаж, лифта нет, ванной нет, горячей воды нет, отопление печное, дрова сырые в подвале на 1-м этаже и чтобы их таскать на 6 этаж их надо еще распилить и наколоть. Тогда все так жили.

И вот в 1955 году случайно знакомлюсь с людьми, которые изготовляли дома грампластинки, как говорили в народе, на ребрах. И как говорил Остап Бендер "Лед тронулся". В этом же году я покупаю немецкую аппаратуру "Телефункен", знакомлюсь с хорошим и умным человеком, который работал в студии в Университете. Там была шикарная студия по изготовлению грампластинок. Перенял кое-какой опыт. Я даже резцы для резки звуковой дорожки делал сам из хороших сверл.

Проработав на производстве до 1957 года, я вдруг перестал ходить на работу, прогулял 4 месяца, за что был сослан из города и из семьи на 101 километр. Я тогда не знал, что у нас был такой закон - кто не работает 3 месяца, тот высылается на 101 км. Получалось по закону так, поймали дома в семье 2 раза в год, то на третий сажали. Откуда может знать милиция, где этот человек находится, оказывается что может, соседи и даже так называемые друзья помогают наводить порядок, как им тогда казалось.

А у меня это выглядело таким образом: Часов в 5 утра только брякнул дверной звонок, соседка уже дверь открыла и кричит: "Сергей, к тебе пришли". Вот и отсидел я в тюрьме 2 раза по 6 месяцев на Металлстрое под Ленинградом.

Тогда я болтался по центру с компанией, себе подобных. Все ребята были хорошие, правда все любили выпить, и до денег были не жадные. Но в общем ничего хорошего. В Гостином дворе, в витрине окна висел такой плакат или скорее даже картина большая - стоит круглый стол, на столе карты, бутылки водки, стопки, деньги разбросаны по всему столу. По одну сторону Леха - Золотая рука, Мустафа, еще кто-то, я уже забыл и Маклаков, по другую очень красивые девушки и женщины, наверное спекулянты по тому времени. И надпись большими буквами "Они мешают нам жить". Потом статья в газете, опять про меня, называлась "Пятна на Невском".

Ничего хорошего из этого не получилось, мне это все надоело и я все бросил.

Был тогда у меня один знакомый инженер Руслан Богословский, так он вот что например мог делать: он заказывает две матрицы ну например, Петр Лещенко. Матрица по размеру грампластинки - речь тов. Ленина, цена которой 15 копеек. Вставляет речь Ленина между двумя матрицами с подогревом и Петр Лещенко запел. Качество от оригинала диска не отличить. Он же делал рекордеры для станков по изготовлению этих дисков. А я резцы для дисков делал сам.

Вот опять работаю на производстве и чувствую что чего-то не хватает в моей жизни, как-то скучновато и стал я захаживать в плавучий ресторан у Тучкова моста "Парус". Мне нравилось как играл оркестр в этом ресторане. В 1970 году Рудольф Фукс подарил мне моно-магнитную ленту записи Аркадия Северного под гитару. В том же году я купил магнитофон SONY стерео, тогда еще ламповый. Рудольф мне говорит: "Придет к тебе Аркадий, запиши с ним Луку Мудищева (название концерта) и заплати 50 руб., что я и сделал.

Потом мы с Рудольфом сделали 3 концерта с ребятами "4 брата и лопата".

А вот в ресторан "Парус" я продолжал захаживать и в 1974 году Николай Резанов согласился с моим предложением сделать запись моего любимого оркестра, И так это произошло 24 декабря 1974 года. В коммунальной квартире в доме на Пушкарской ул., прямо напротив церкви князя Владимира. Теперь, вспоминая наше прошлое, мне кажется нам помог Ангел Хранитель сделать такую запись, только на магнитофон "SONY" и 2 микрофона и всё. Это конечно большая заслуга Николая Резанова и его музыкантов, прошло 30 лет, и какое качество звука!

Так с этого времени появилась группа оркестра "Братья Жемчужные". Вообще по тому времени, это было очень опасно, но очень интересно. Наши домашние записи шли в разрез с тем, что тогда народ слушал по радио, телевидению и концертах. Вот мы и заполнили эту нишу. Концерты делались не ради денег, это увлечение. Я имел свой круг знакомых коллекционеров зарубежных эстрадных пластинок, как тогда говорили пластов, и у меня с ними были обмены, я им свою запись, а они мне запись эстрады.

В 1975 году я записываю первый концерт Аркадия и Жемчужных на квартире Дмитрия Михайловича Калятина, и после концерта Аркадий остается у Калятиных жить. Прожил у них по-моему года 2. Вообще он жил у многих, но это уже отдельный разговор на эту тему. Скажу только одно - он всегда был опрятен в одежде, при галстуке, всегда побрит и на веселе.

Очень быстро им заинтересовались за пределами Питера, мне пошли телефонные звонки из Одессы и Тихорецка. И Аркадий поехал в Одессу. Там его встретил Влад Коцешевский. Вот и получилось - Аркадий и Владимир Шандриков с концертом в Одессе. Есть одна фотография - сидят на траве с огромными куклами обезьян Аркадий и Володя, видно что им хорошо. Я точно не знаю, по-моему, этот концерт делали двое Влад Кацешевский и Стае Ерусланов. Это я имею ввиду Одессу.

Потом я отправил его в г. Тихорецк. Год точно не помню, кажется 1977, на вокзале Аркадия провожал Сергей Петрович Соколов. Кстати, благодаря которому, у нас есть замечательные фотографии тех концертов.

В то время купить радиотехнику было очень сложно, по этому, мы с женой поехали в Москву искать магнитофон "AKAI" 365. Мы тогда часто меняли магнитофоны. Купить магнитофон такого класса можно было только в комиссионном магазине. Стоим мы в комиссионке и вдруг к нам подходит мужчина и спрашивает: "Вы не из Ленинграда?". Мы очень удивились, а он сказал, что стоял рядом и слышал наш говор и сказал, что так говорят только в Ленинграде. Мы разговорились, и я ему продал запись Аркадия за 15 руб., считай, что даром. Оставил ему телефон, где мы в Москве остановились и вдруг вечером телефонный звонок, это звонил наш новый знакомый Георгий Сергеевич Ивановский. Когда он услышал голос Аркадия, он сказал, дословно: "Такое могло произойти только в Ленинграде!". Так состоялась дружба, он даже Аркадия устраивал в московскую больницу лечиться от алкоголизма. Георгий Сергеевич был летчиком в свое время и дружил с Василием Сталиным и Леонидом Утесовым. Я видел их фотографии.

В 1980 году, 12 апреля умирает Аркадий в 41 год. Для нас всех это был шоковый удар, мы все его любили.

Я собрал деньги кто сколько дал, через Владимира Раменского, у него были какие-то связи, быстро оформили все документы. Из Москвы приехали 2 брата Аркадия, еще почитатели его таланта и друзья. Привезли закуску и водку из Москвы.

На похоронах было много народа. Короче говоря похоронили его друзья и товарищи. Поминки были у Володи и Лены Раменских, а через 2 года Володю самого похоронили. Владимир был изумительно талантливый человек. Он много написал для Аркадия песен. Мы у них на квартире часто делали записи.

В 1982 году как-то раз звонит мне Николай Рыжков - "Срочно приезжай, я тебя буду круто удивлять одной новинкой музыки". Когда я к нему приехал, он говорит: "Ты валидол приготовил на всякий случай?", ну потрепался и поставил запись. Я ему говорю, что все очень хорошо, но с гитары его голос просится на оркестр, я уже местами слышу, где должна играть скрипка. Я прошу - перепиши, он говорит, что этот человек из Америки, и я дал слово, что никому его записывать не буду. Я ушел и буквально через 2 дня узнаю, что это Александр Рзенбаум. Я звоню ему по телефону, что хочу поговорить с ним по поводу записи с оркестром. Он дал свой адрес, я зашел к нему, мы поговорили на эту тему и я обещал позвонить ему. Я звоню Николаю Резанову и сообщаю ему, что у нас в Ленинграде засветилась музыкальная звезда. Николай дает добро и дня через три я звоню Розенбауму и даю ему адрес, куда надо подъехать. Это был адрес нашей квартиры на Большом пр., освободилась большая соседская комната, вот мы там все и собрались в 1982 году.

Первый концерт без всякой репетиции. В 1983 году сделали второй концерт у Раменских. Володи Раменского к тому времени уже не было в живых. Первый концерт мы сделали за день, второй концерт за два дня.

С Александром Розенбаумом и Жемчужными делать запись было легко, за один вечер 26 песен. Вот что значит профессионалы.

Короче говоря, мы с Жемчужными, Аркадием и Александром Розенбаумом дали первые ростки Русского Шансона, даже об этом тогда не думая.

Михаил Шелег стал первым говорить в передачах по телевидению о Русском Шансоне, когда затронул тему Аркадия Северного и Жемчужных.

Вот как это выглядело, кто причастен к этим концертам:
Рудольф Фукс Аркадий Северный и оркестр "4 брата и лопата"
Сергей Маклаков Братья Жемчужные, Александр Розенбаум, Евгений Абдурахманов
Владимир Раменский Писал стихи песен для Аркадия и Николая Резанова и много концертных записей делали у них на квартире
Владимир Мазурин Виталий Крестовский и ансамбль Крестные отцы, много раз вместе записывали Аркадия и Жемчужных

Мною, в то время, сделаны записи:
1. А.Северный (Гитара) "Лука Мудищев"
2. А.Северный "4 брата и лопата" 3 концерта Записывали с Фуксом
3. Братья Жемчужные 1974г.
4. А.Северный и Братья Жемчужные 1975г.
5. Братья Жемчужные Ромео и Джульетта
6. Братья Жемчужные Про коня Билли
7. Братья Жемчужные Листья Желтые
8. А.Северный и Братья Жемчужные Творческий вечер
9. А.Северный и Братья Жемчужные 3-й Одесский
10. А.Северный и Братья Жемчужные Парень с Петроградской
11. А.Северный и Братья Жемчужные Концерт на магнитофоне квадрофоническом
12. А.Северный и "4 брата и лопата" Памяти Кости аккордеониста
13. А.Северный и "4 брата и лопата" Сын поварихи ...
14. А.Северный и Братья Жемчужные Проводы 1977 года
15. А.Северный и Братья Жемчужные Пр. Буреломова на хате у Славы Маслова
16. А.Северный и Братья Жемчужные 10-й Юбилейный
17. А.Северный и Братья Жемчужные "25-е Октября"
18. А.Северный и Братья Жемчужные Серия А.
19. А.Северный и Братья Жемчужные Божья Обитель
20. А.Северный и "Альбиносы" Концерт в Сестрорецке
21. А.Северный и Братья Жемчужные На полустаночке
22. А.Северный и Братья Жемчужные Памяти Александра Вертинского
23. А.Северный и "Крестные Отцы" Черная шляпа
24. А.Северный и Братья Жемчужные Последний концерт Аркадия 1980г.
25. Евгений Абдурахманов и Братья Жемчужные
26. Виталий Крестовский и "Крестные Отцы"
27. Александр Розенбаум 1982г. (26 песен)
28. Александр Розенбаум 1983г. (29 песен)

Февраль 2005 г.
__________________
Шансон - исскуство неизнеженых людей.
Шансон — это музыка для тех, кто ищет в песнях смысл.
PALASH вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ineska (27.01.2010), Lvovith10 (24.12.2015), Смотрящий (12.05.2009)
Старый 11.05.2009, 15:23   #6
PALASH
Супер Модератор
Очки: 136,383, Уровень: 100 Очки: 136,383, Уровень: 100 Очки: 136,383, Уровень: 100
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Слава Українв
Сообщений: 1,816
Сказал(а) спасибо: 4,585
Поблагодарили 5,545 раз(а) в 1,779 сообщениях
PALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ ШАНСОНА.




Тихомиров Владимир Иванович (02.05.1940 - 30.08.2002 гг.) - известный ленинградский коллекционер, музыкант, один из организаторов подпольных концертов Аркадия Северного и других артистов жанра. Родился и жил в городе Ленинграде. После школы получил музыкальное образование (в конце 50-х окончил джазовое отделение музыкального училища). Неплохо владел гитарой и банджо. Короткое время работал в составе оркестра "Ленинградского Диксиленда", в последствии непродолжительный период играл в ресторанных ансамблях. В cередине 60-х был осуждён за неподчинение "представителю правопорядка". Во время заключения познакомился с Владимиром Раменским, самодеятельным поэтом и будущим автором текстов песен певца А.Северного. В начале 70-х В.Тихомиров серьёзно увлёкся серьезным коллекционированием музыки. Был знаком со многими крупными коллекционерами (С.Маклаковым, Н.Корниенко, В.Мазуриным и др.), а так же с джазовыми и ресторанными музыкантами Петербурга. В мае 1976-го года, по просьбе друзей-коллекционеров Владимир Тихомиров впервые принял участие в технической подготовке записи очередного концерта подпольного ленинградского исполнителя Аркадия Звездина-Северного. Это был знаменитый концерт с ансамблем "4 Брата и Лопата", посвящавшийся памяти музыканта Константина Иванова ("Концерт памяти Кости-аккордеониста"), в последствии ставший широко известным и одним из самых лучших выступлений певца. В дальнейшем, через своего давнего приятеля В.Н.Раменского, Владимир Тихомиров знакомится с Аркадием Северным и к началу 1977-го года у них складываются творческие и дружеские отношения.

В итоге, в 1977-ом году появляется совместная идея записать серию концертов на стихи Владимира Раменского и других известных авторов-исполнителей, и с декабря того же года на непродолжительный период В.И.Тихомиров становится одним из организаторов (продюсеров) записей концертов популярного ленинградского исполнителя. Используя личные связи в ленинградских "музыкальных кругах", Владимир Тихомиров приглашает на запись нового концерта знакомых музыкантов - ансамбль под управлением Бориса Циммера (своего давнего приятеля, ещё с конца 60-х годов) из ресторана "Невский". В начале декабря 1977-го, при непосредственном организаторском участии В.И.Тихомирова и деятельной помощи коллекционеров Н.И.Корниенко и С.И.Маклакова, был записан известный концерт Аркадия Северного "Колода карт" с ансамблем, на время записи получившем название - "Чайка". По приглашению, в записи концерта приняли участие: руководитель "Братьев Жемчужных", гитарист и вокалист Николай Резанов, а так же, талантливая джазовая певица из ансамбля п/у Б.Циммера, Мария Иванова. Концерт получился успешным и через короткое время к весне 1978-го, при участии практически тех же музыкантов, финансовой поддержке музыкальных коллекционеров братьев Игоря и Евгения Кадниковых и специально приглашённого звукооператора Валентина Мирановского, Владимир Тихомиров организует запись двух новых оригинальных концертов Аркадия Северного, под названиями "Концерты новые" или "Посвящение двум Владимирам" (концерт №-1, в основном задуманный на песенные тексты В.Н.Раменского) и концерт №-2 - "Книжный бум" (на песни известных авторов-исполнителей) с ансамблем, на этот раз в "конспиративных" целях получившим название - "Химик". По воспоминаниям отдельных очевидцев, Владимир Тихомиров учавствовал в этих записях не только как организатор и звукооператор, но и как ритм-гитарист. На запись 2-го концерта А.Северного с анс."Химик", дополнительно к составу ансамбля п/у Бориса Циммера, вместо музыканта Николая Резанова в этот раз был приглашён скрипач Евгений Фёдоров. Так же, по приглашению В.Тихомирова в технической подготовке концерта принял участие звукооператор и коллекционер С.И.Маклаков. В совместной вокальной программе обоих концертов ансамбля "Химик" в качестве вокалистки вновь участвовала певица Мария Иванова. Записи Аркадия Северного с анс. "Химик" получились не менее интересными по репертуару и с высоко-качественным звучанием, благодаря которому эти концерты успешно издаются до сих пор и признаны слушателями одними из самых лучших в техническом плане. Записи этих концертов интересны ещё и тем, что Владимир Тихомиров со всей серьезностью подошел к технической стороне вопроса, впервые на записи А.Северного создав в домашних условиях подобие звуко-записывающей полу-профессиональной студии с отдельной звукооператорской кабиной, позволившей в значительной степени улучшить параметры звучания, избежать не нужных помех и сконцентрироваться на рабочем процессе.

В дальнейшем Владимир Тихомиров продолжает активно сотрудничать с подпольным музыкальным кругом питерских коллекционеров, близко сходится с Аркадием Северным, в качестве приглашённого гостя присутствует на многих концертах певца и Северный в записях часто посвящает песни своему новому приятелю и помощнику в организации концертов. По мимо "музыкальной деятельности", Владимир Тихомиров вместе с В.Раменским, работает электриком на одном из ленинградских заводов, а в свободное время вместе "халтурят" в рабочей "артели", занимающейся прибыльным по тем временам бизнесом, "обивкой" (утеплением) дверей. Часто вместе ездят на зароботки по Лен.области и в Прибалтику (Эстонию), частично вкладывая заработанные деньги в создание новых записей. Через год после записи серии концертов с анс. "Химик", в начале 1979-го В.Тихомиров вновь организует, на этот раз интересную полу-акустическую запись Аркадия Северного - "Концерт у Александра Крупнина (Терца)", с участием скрипача Е.Фёдорова и ритм-гитариста В.Маслова, в котором принимает участие сам в качестве соло-гитариста. В период с 1978-го по 1980-ый годы, В.Тихомиров так же выступил одним из организаторов и участников нескольких "гитарных" и "оркестровых" записей известного и талантливого подпольного ленинградского исполнителя с замечательным редким вокалом - Михаила Невского (А.И.Грудено), а в марте 1980-го года, Владимир Тихомиров вместе с Владимиром Раменским учавствует в организации последней сохранившейся ленинградской записи Аркадия Звездина-Северного - "Соло для двух гитар", в котором вместе с руководителем оркестра "Братья Жемчужные" Николаем Резановым, аккомпанировали А.Северному на двух гитарах. Кроме этого, в последний год жизни певца, Владимиром Тихомировым и музыкантами ансамбля п/у Б.Я.Циммера планировалось создание ещё одной интересной записи - совместного творческого концерта А.Северного и М.Невского, к сожалению так и не состоявшегося по причине трагической смерти исполнителя в апреле 1980-го.

После смерти Аркадия Звездина-Северного, к концу 80-х годов Владимир Тихомиров постепенно прекратил активную коллекционерскую деятельность. Был несколько раз женат, имеет детей от разных браков, от последнего брака в 1988-ом году родился сын. В начале-середине 90-х годов работал в "авторемонтном" бизнесе и являлся со-владельцем одной из ленинградских "авто-сервисных" мастерских. Активно занимался политической деятельностью, был официальным представителем петербургского филиала известной партии генерала Александра Лебедя ("Российская народно-республиканская партия", представляющая интересы "среднего" класса, малых и средних предпринимателей). В последние годы, Владимир Тихомиров неоднократно выступал на "Радио Шансон" с воспоминаниями об А.Северном и в качестве приглашённого гостя учавствовал в различных праздничных мероприятиях и фестивалях посвящённых русскому шансону, а в 1996-ом году принял участие в съёмках первого полноценного документального фильма об Аркадии Звездине-Северном "Он был почти что знаменит", московского режиссёра Дмитрия Завильгельского. В 1998 году, В.И.Тихомиров вновь вернулся к музыкальной деятельности и выступил "идейным вдохновителем" и организатором записи СД-альбома "За Державу обидно...", петербургского автора-исполнителя, поэта и публициста Валерия Эргардта (Барон фон Эргардт), при участии анс. "Братья Жемчужные".

Владимир Иванович Тихомиров, трагически погиб при пожаре (отравление угарным газом), 30 сентября 2002 года. Похоронен в Ленинграде, на Серафимовском Мемориальном кладбище (Приморский р-н, Серебряков переулок, 1-а). В настоящее время сохранились несколько видео и аудио интервью с участием В.И.Тихомирова, а так же многочисленные фотодокументы. С середины-конца 90-х годов, на компакт-дисках студии "Ночное Такси", совместно с фирмой "Пролог-Мьюзик", началось официальное издание полной "Антологии оригинальных концертов" Аркадия Звездина-Северного, в том числе и тех, непосредственным организатором, звукооператором и участником которых в 70-е годы являлся Владимир Иванович Тихомиров. Кроме этого, в последние годы продолжает выходить большое количество разнообразных аудио и МП3-сборников с песнями из наиболее известных концертов А.Северного, в создании и организации которых принимал участие В.И.Тихомиров. Высококачественные по своему звучанию фонограммы оркестровых концертов А.Северного, созданные при деятельном участии Владимира Тихомирова в обычных "домашних" условиях, до сих пор поражают своим техническим уровнем специалистов в области "живой" звукозаписи.

После смерти имя В.И.Тихомирова, как человека внёсшего свой заслуженный вклад в развитие и популяризацию жанра русской "блатной" и "уличной" песни, было занесено в изданную в 2006 году "Энциклопедию русского шансона".
__________________
Шансон - исскуство неизнеженых людей.
Шансон — это музыка для тех, кто ищет в песнях смысл.
PALASH вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ineska (27.01.2010), Lvovith10 (24.12.2015), Смотрящий (12.05.2009)
Старый 11.05.2009, 15:24   #7
PALASH
Супер Модератор
Очки: 136,383, Уровень: 100 Очки: 136,383, Уровень: 100 Очки: 136,383, Уровень: 100
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Слава Українв
Сообщений: 1,816
Сказал(а) спасибо: 4,585
Поблагодарили 5,545 раз(а) в 1,779 сообщениях
PALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ ШАНСОНА.



ФРУМИН АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ (р. 6.10.1966 г.) – продюсер, коллекционер, основатель студии «Ночное такси», один из организаторов радио «Шансон» родился и проживает в Санкт-Петербурге. Отец – Виктор Пейсахович (судостроитель), мать – Эмилия Максовна (врач-терапевт). Одна из первых профессиональных записей Александра Фрумина – запись концерта Александра Розенбаума в городе Воркуте в ДК имени шахтеров в 1984 году, которая спустя много лет была издана отдельной пластинкой. В октябре 1985 года Александр Фрумин организовывает студию «Ночное такси», а с 1988 года студия начинает не только реставрировать фонограммы, но и делать самостоятельно первые профессиональные записи артистов жанра «шансон по-русски». Первый артист, который записался в этой студии, был ленинградский автор-исполнитель Антон Духовской. 15 августа 1993 года в Ленинграде появилось радио «РОКС», а в новогоднюю ночь с 1993 на 1994 год в его эфире вышла авторская программа Александра Фрумина «Ночное такси», где прозвучали песни в исполнении Аркадия Северного и других шансонье. И уже с весны 1994 года программа стала выходить регулярно, а с 2000 года она выходит на волнах радио «Шансон» на всю страну. В 1990 году Фрумин окончил Ленинградский издательско-полиграфический техникум госкомпечати России по специальности «издательское корректирование и редактирование». Затем был Московский полиграфический институт, который он окончил по специальности «главный редактор–директор издательства». А в 1992 году в Юрмале (Латвия) - колледж АBS по специальности «супервайзер электронных средств массовой информации». В 2004 году в Санкт-Петербурге – Академию управления по специальности «управление средствами массовой информации».

С 1994 года студия «Ночное такси» выпустило около двухсот номерных альбомов исполнителей жанра «русский шансон», это: Александр Розенбаум, Михаил Круг, Трофим (Сергей Трофимов), Слава Бобков, Зиновий Бельский, Виталий Аксенов, Татьяна Кабанова, Владимир Асмолов и многие-многие другие. Именно на студии «Ночное такси» в 1994 году Александр Фрумин вновь собрал легендарный ансамбль «Братья Жемчужные», там же был записан первый официальный альбом группы «10 песен через 20 лет». И члены коллектива на много лет стали штатными музыкантами студии. Так же реставрируются и издаются концертные и гитарные альбомы Аркадия Северного, выпущен альбом ремиксов. С 2004 года на «Ночном такси» записывают и выпускаются видео-фильмы в стандарте DVD, которых уже свыше тридцати.
__________________
Шансон - исскуство неизнеженых людей.
Шансон — это музыка для тех, кто ищет в песнях смысл.
PALASH вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ineska (27.01.2010), Lvovith10 (24.12.2015), Смотрящий (12.05.2009)
Старый 11.05.2009, 15:27   #8
PALASH
Супер Модератор
Очки: 136,383, Уровень: 100 Очки: 136,383, Уровень: 100 Очки: 136,383, Уровень: 100
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Слава Українв
Сообщений: 1,816
Сказал(а) спасибо: 4,585
Поблагодарили 5,545 раз(а) в 1,779 сообщениях
PALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ ШАНСОНА.



РУДОЛЬФ ИЗРАИЛЕВИЧ ФУКС (СОЛОВЬЕВ) Родился Рудольф Фукс 13 августа 1937 года в городе Луга Ленинградской области. В конце 50-х работал в лаборатории ""Русские Самоцветы"", учился на вечернем отделении Кораблестроительного института. В эти годы Р.Ф. начинает коллекционировать записи рок-н-ролла и других материалов, связанных с этой музыкой. Также сотрудничает с фирмой подпольной звукозаписи Руслана Богословского. За что имел несколько приводов и удостоился фельетонов в прессе.

В 1962-63 гг. Рудольф Фукс знакомится с Аркадием Звездиным и делает первые записи блатных песен в его исполнении. Несколько позже, вместе со звукорежиссером из фирмы Богословского Виктором Смирновым и поэтом Борисом Тайгиным, устраивает запись Аркадия в сопровождении ансамбля. В 1965 году за свою подпольную деятельность Рудольф Фукс получает срок. Отбыв два года на зоне в Выборге, выходит по амнистии в связи с 50-летем Октябрьской революции. Работает в институте ""Ленпроект"" и продолжает свою коллекционерскую и деловую деятельность. Организовывает записи многих авторов-исполнителей, в том числе - А. Лобановского и Е. Клячкина, сам также сочиняет песни и стихи под псевдонимом Рувим Рублев. В 1972 году Рудольф Фукс пишет сценарии двух литературно-музыкальных композиций в одесско-блатном жанре, которые гениально исполнил Аркадий Звездин, теперь уже Северный. После этого всего за три года Р.Ф. делает для Северного еще несколько блатных сценариев, а затем в актовом зале ""Ленпроекта"" совместно с Вл. Ефимовым организовывает подпольные ""Одесские концерты"" А. Северного под ансамбль.

К этому времени Рудольф Фукс сочинил уже немало песен - стилизаций под блат, которые после исполнения Северным в момент становятся народными. В их числе: ""Гимн менестрелей"", ""Вы хочете песен…"", ""Не лезьте, граждане, в поэты"", а также тексты песен на известные мелодии: ""Семь сорок"", ""Красавица моя"", ""Йозель"" и другие. В конце 70-х Рудольф Фукс участвовал в самодеятельном джаз-ансамбле ""Ленпроекта"" - ""Сакс и струны"", а в начале 1979 начал сотрудничать с рок-группой ""Россияне"". 18 июня 1979 г. Р.Ф. (поменявший к этому времени фамилию на Соловьев) по израильской визе покидает СССР. Очутившись в Нью-Йорке, Рудольф Фукс работает в звукозаписывающей фирме ""Кисмет"", которая еще с 30-х годов специализировалась на русской музыке. Затем выкупает фирму и становится президентом ""Кисмета"". Выпускает самый первый диск А. Северного (1982 г.), первый диск-гигант ""Машины Времени"" (1982 г.), а также альбомы музыкантов нашей эмиграции. Однако поэтическую деятельность ""Рувим Рублев"" тоже не бросает - пишет и публикует свои стихи и песни в газетах ""Новое русское слово"", ""Возрождение"", ""Новый американец"". Написанный им русский текст ""Сингареллы"" становится всемирно известен.

В 1989 году, на пике перестройки Рудольф Фукс приезжает в Питер, и организует выпуск на государственной советской фирме грамзаписи ""Мелодия"" диска А. Северного. В Нью-Йорке Р.С. довелось выступить и в роли импресарио. С начала 80-х гг. он раскручивает блатной проект - Виктора Слесарева (Чинова), который спел немало песен, написанных Р.С. К сожалению, этот проект сейчас прекратился. В 2001 году Рудольф Фукс продюсировал еще один блатной альбом - Валерия Вьюжного. Другие его проекты - группы Gogol Bordello и Black mama - панк-рок; и Moogie-doogie - в стиле ""джексон фай"". Последние годы Р.С. много времени проводит в Питере - городе, где когда-то все начиналось...

Список концертов А. Северного, записанных при участии Р. Фукса

1963 1 гитарный концерт у Р. Фукса
1963 2 гитарный концерт у Р. Фукса
1967 концерт из 30 песен у Р. Фукса
14 ноября 1972г. Программа для Госконцерта
1973 ""Программа для Госконцерта"", ч.2
1973/74г. Рассказы о московском дне
1973/74г. концерт у Фукса ""О Севере дальнем""
1973/75г. концерт у Фукса ""О шансонье""
1975 концерт у Фукса ""Для друга Рудика""
1974/75г. концерт у Фукса ""Люблю я сорок градусов""
1974 концерт с А. Резником под аккордеон и ф-но
1975 концерт у Фукса ""Ухарь-купец""
7 ноября 1975г. На дне рождения Дочки Фукса
1976 концерт с анс. ""Братья Жемчужные"": ""К 85-летию Вертинского"" при участии С.И. Маклакова
__________________
Шансон - исскуство неизнеженых людей.
Шансон — это музыка для тех, кто ищет в песнях смысл.
PALASH вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ineska (27.01.2010), Lovkoff65 (10.04.2011), Lvovith10 (24.12.2015), Смотрящий (12.05.2009)
Старый 13.05.2009, 04:05   #9
Следопыт
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ ШАНСОНА.

Очень хорошая тема, надеюсь, она будет продолжена!
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ineska (27.01.2010), PALASH (15.05.2009)
Старый 26.01.2010, 23:24   #10
bass2100
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ ШАНСОНА.

помогите найти песни Шандрикова в исполнении Сорокина
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +5, время: 13:29.


Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright ©2008 - 2023, В шансоне.Ру - Русский шансон.