=======
Форум о шансоне - ВШансоне.РУ Слушать Радио Вшансоне.ру
Вернуться   Форум о шансоне - ВШансоне.РУ > Все о жанре шансон > Биографии и дискографии исполнителей

Биографии и дискографии исполнителей Здесь вы сможете унать интересные факты из жизни любимых исполнителей, а так же можете посмотреть их полную дискографию

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2009, 02:36   #1
PALASH
Супер Модератор
Очки: 136,383, Уровень: 100 Очки: 136,383, Уровень: 100 Очки: 136,383, Уровень: 100
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Слава Українв
Сообщений: 1,816
Сказал(а) спасибо: 4,585
Поблагодарили 5,545 раз(а) в 1,779 сообщениях
PALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond reputePALASH has a reputation beyond repute
По умолчанию ШЕЛЕГ МИХАИЛ (биография)



Родился 27 сентября 1955 года в городе Корсакове (остров Сахалин, Дальний восток). Отец – морской офицер, мать – учительница. В 8 лет с семьей переехал жить в Лиепаю (Латвия). Под конец школы организовал свой первый музыкальный рок-коллектив. Группа исполняла в основном англоязычные песни, были и советские перепевки ВИА, пели и свои песни ("Отдайте нам нашу Аляску", "Я хочу быть хиппи", "Школьная любовь"). Т.к. отец был военнослужащий, Михаил сразу после окончания школы не стал поступать в институт, а пошел в армию, и 1973-1975 годы служил в Харькове в учебке и в Амурской области в войсках ПВО. В армии был художником и руководил солдатским ВИА.

После армии вернулся в Лиепаю, где работал художником-оформителем, дело дошло даже до персональных выставок, расписывал стены домов в рамках общественного движения "Художники – городу", руководил любительской рок - группой.

Некоторое время учился в Черниговском педагогическом институте, но только до того момента, пока не организовал в вестибюле ВУЗа собственную выставку, на которой полотна с изображением абстракций висели прямо на прищепках. Ректор искусства не понял и позднее Шелег был отчислен из института за неуспеваемость по официальной версии (ну не сложилось у него с украинским языком обучения) и за слишком свободолюбивый нрав – по неофициальной.

В июле 1981 года Михаил Шелег переезжает в город своей мечты – Ленинград и начинаются его рабочие дни (маляр 5-го разряда ГлавЛенстроя) и богемные вечера (он продолжает сочинять и петь песни, выступает в клубе авторской песни "Восток", в городском клубе песни, участвует в клубных концертах и фестивалях). Найти хорошее место работы без нормального образования и без протекции было крайне сложно, а ведь еще нужно было иметь время на написание песен, а потому ему пришлось поменять множество мест работы, пока он не оказался в кинотеатре "Знание", где его взяли на должность художника-оформителя.

В 1986 году вместе с автором-исполнителем Александром Черкасовым Шелег организовал бардовский клуб ЭТАП (Экспериментальное Товарищество Авторов Песен). В то время слово бард действовало на идеологов, как красная тряпка на быка, предпочтительнее было называться автором- исполнителем или поэтом – песенником, но упаси боже, бардом. Начались первые сольные выступления и совместные концерты с Шевчуком, Гребенщиковым, Сукачевым, рок-группами "Август", "Пикник", "Аукцыон".

В 1987 году Ленконцерт пригласил Михаила Шелега для гастролей по стране вместе с артистами эстрады и кино. Его имя гремело наряду с Ларисой Долиной и группой "Секрет", он сдружился с Александром Демьяненко, Еленой Драпеко, выступал вместе со Светланой Крючковой, Олегом Басилашвили.

В 1993 году выпустил на Ленинградском телевидении авторскую программу "Северный шансон", а за 2 года до этого, в 1991 году, вместе с Новиковым, Полотно и Цыгановой принял участие в первом фестивале русского шансона в Ленинграде.

Шелег автор книги о знаменитом русском исполнителе в жанре шансон Аркадии Северном "Аркадий Северный. Две грани одной жизни" (первое издание вышло под названием "Споем, жиган!"). Именно в этот период, когда собирался материал для будущей книги, был записан и выпущен его первый сборник песен под названием "В натуре, ап!" Это были первые блатные записи, такой себе домашний концерт, но очень непринужденный и искренний.

В 1995 года переезжает в Москву. Его песни сейчас исполняют Александр Иванов, Маршал, Наталья Штурм, Катя Огонек, Виктор Черняков, Татьяна Тишинская, Оксана Орлова, Гера Грач. Кому-то он продает свои песни, а кому-то просто дарит.

Его самая знаменитая песня – "За глаза твои карие" – была написана перед выступлением на дне рождения жены одного из знакомых Шелега (из тех, кого называют "авторитетами"). Его пригласили, чтобы спеть пару песен или посвятить пару строчек виновнице торжества, а родилась знаменитая композиция, которая оказалась гораздо шире, чем просто песня-тост для конкретной дамы. Руслан Казанцев, друг Шелега и бывший солист "Лесоповала", однажды спросил у него: "Миша, ведь "За глаза твои карие" – это же ерунда полнейшая, а ее везде крутят, поют и заказывают. Почему? – Да потому что песня написана искренне, от души, емкими, четкими фразами и сказано именно то, что говорит мужчина любимой женщине, не расплываясь и не впадая в метафоры".

Михаил Шелег был женат, сейчас в разводе и связывать себя сейчас узами брака вновь не намерен, потому как вспоминает, что в период своей семейной жизни практически не писал лирических песен, боялся сцен ревности, а после развода выпустил не то что несколько песен о любви, а сразу несколько альбомов

Есть у него песни и с ненормативной лексикой. Их написано 15 – жестоких и лихих, сам Шелег не матерится, но считает мат состоянием русской словесности и принимает ситуации, когда без него не обойтись, тем не менее, издана лишь одна его матерная песня и то подпольным треком без указания на обложке – "Резиновая Зина".

В 2002 году вышла в свет книга Михаила Шелега "Поэтическая антология русского шансона". Эта книга – своеобразный срез явления под названием "шансон", которое на сегодняшний день представляет собой вполне самостоятельное социальное явление культуры. В ней стихи Танича, Новикова, Токарева, Трофима, Асмолова, Полотно, Кричевского, Круга.

Не представляя Антологии без стихов такого мастера, как Круг, Шелег 13 июня 2002 года отправился в Тверь. Ему надо было получить согласие автора на участие в книге стихами, уточнить биографические данные и дискографию. Это было одно из последних интервью Михаила Круга, в ночь с 30 июня на 1 июля 2002 года он был убит в собственном доме в Твери. Мы приводим это интервью полностью.

Михаил Шелег: -Я знаю, что у тебя насыщенный гастрольный график, ты работаешь в студии над новым альбомом. Если не секрет: как будет называться твой новый проект?
Михаил Круг: - С названием ещё не определились, но рабочее название "Смерть пиратам MC и CD".
М.Ш.: -Я слышал, что ты снялся в художественном фильме в главной роли.
М.К.: -Летом 2000 года закончена съёмка фильма "Апрель" режиссёра Константина Мурзенко. Там я сыграл криминального авторитета - вора в законе Виктора Петровича. На видео этот фильм ещё не вышел, но его можно увидеть в кинотеат- рах. Фильм о любви и об измене, о воровстве детей – фильм хороший, но как у нас водится, рецензии плохие… В нём так же снялись Рената Литвинова и Сергей Маззаев – он играет моего оппонента.
М.Ш.: -Тебе предложили сыграть эту роль или это была твоя идея?
М.К.: -Предложили. Сразу без кинопроб. Режиссёр пришёл ко мне на концерт и по окончании его сказал: "Мне нужен Круг".
М.Ш.: -И как ты чувствовал себя в новой для тебя роли киноактёра?
М.К.: -Да ну, Миха, нудно! Шесть часов гримируют – двадцать минут снимают, да ещё и несколько дублей. Текст в голову никак не лез, поэтому снимали кусками: фразу скажу – стоп, снято! Ещё фразу и так далее. А потом Костя никакого отношения не имеет к криминалу. У него все впечатления от просмотренных ранее фильмов. Поэтому по ходу съёмок приходилось в сценарии изменять фразы, выражения…
М.Ш.: -Когда и где тебе лучше пишется?
М.К.: -У меня нет определённой привязанности к месту и времени: где, когда придёт вдохновение, там и пишу. За последние два года написал всего одну песню. Или две. Прошло то время, когда был голодным. А как известно, все самые лучшие песни пишутся на голодный желудок и на голодную душу.
М.Ш.: -Настал момент пресыщения?
М.К.: -Это не плохо, это даже хорошо: потому что не будут ляпусы выходить. У меня сейчас песен на десять альбомов хватит. Ещё тех, что я написал, когда был молодым. Ведь "Владимирский централ" и "Девочка-пай" были написаны, когда мне было 20-21 год.
М.Ш.: -Ты часто даёшь благотворительные концерты в колониях для осуждённых. Но дошли слухи, что ты помогаешь строить храм. Расскажи: где и какой?
М.К. –Я состою в Попечительском совете по строительству Храма в честь Великого Благоверного князя Михаила Ярославовича Тверского. Провожу благотворительные концерты по сбору средств на строительство храмов в городах Торжке, Калязине и Твери.
М.Ш.: -Тебе нравится как называют наш жанр "Русский шансон"?
М.К.: -Вообще-то, я организовал своё направление в музыке, которое называется "Русский жанр". Теперь все альбомы будут выпускаться только в такой серии. Причём, принимать артистов будем совещанием. Надо уже отделять всю эту мишуру, которая прёт в шансон. Пусть они будут шансонщиками, а мы будем работать в "Русском жанре".
М.Ш.: -Намереваетесь ли проводить фестивали, концерты?
М.К.: -Конечно. С непременным вручением наград и премий. Этот жанр будет истинно народным. А если он будет официальным, то к нему сразу пропадёт интерес. Потому что вмешаются все эти "академии", будут учить как надо правильно петь. Кто Розенбаума учил петь? Никто не учил. И Высоцкого никто не учил петь. Это единственный жанр – гордость России.
Как только кто-то умный начинает вешать ярлыки или старается проанализировать творчество автора, тут же выявляется официальный анализ, а он жанру уже не нужен, поскольку людей простых, которые не знают терминологии не надо сбивать с толку. Это хорошо для академических жанров, но не для нашего. Ведь кто критикует наш жанр – люди, занимающиеся "попсой". В наших песнях они ничего не понимают. Я признаю критику, но эта критика должна исходить от человека, вызывающего у меня уважение и обладающего авторитетом. А потом, телевидение – это не моя стихия. Моя стихия – сцена. А то поймали рыбу, положили на стол и говорят: покажи как ты плаваешь!
М.Ш.: -У тебя нет желания написать книгу о том что ты видишь вокруг, как ощущаешь этот мир?
М.К.: -У меня есть намётки, но это приключенческая история. А мемуары писать ещё рано. Потом попробую написать для своих детей и внуков про свои победы и ошибки. Потому что пройти путь от простого слесаря-авторемонтника до известного артиста – это большая редкость. Нужно справиться и с огнём, и с водой, а самое трудное оказывается не огонь и вода, а медные трубы. Это испытание проходят далеко не все.
На прощание мы сделали несколько фотоснимков. Михаил, как гостеприимный хозяин расплатился за угощения, не позволив мне сделать это первым. Я проводил его до его автомобиля. Мы договорились, что более объёмный разговор мы проведём по окончании его работы над альбомом.
-А сейчас, извини, времени нет. Очень много работы, -сказал Круг и мы распрощались. И как оказалось навсегда. Остались снимки, голос, записанный на диктофон и песни, а ещё стихи, оставленные нам талантливым и хорошим человеком – Михаилом Кругом.

Шелег о жанре "шансон": В нашей среде нет столь гадкой атмосферы, которая часто возникает в попсе, но, думаю, в этом плане все еще впереди…
__________________
Шансон - исскуство неизнеженых людей.
Шансон — это музыка для тех, кто ищет в песнях смысл.
PALASH вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
<<Фартовый>> (04.03.2009), Смотрящий (04.03.2009)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +5, время: 16:49.


Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright ©2008 - 2023, В шансоне.Ру - Русский шансон.