15.11. - День рождения Владимира Асмолова.
Асмолов Владимир Павлович – настоящая фамилия Савельев, поэтический псевдоним Владимир Асмолов , появился 15 ноября 1946 года в городе Донецке. Спустя окончания школы, служил в вооруженных силах Советской армии в сравнительно мирное время между Карибским и Афганским столкновениями.
В 1973 году завершил свое образование на филологическом факультете Донецкого Государственного Университета. С 1975 года проживать в Москве. Стихотворения начал складывать рано и хотя музыкального просвещения не приобрел, мелодии собственных шлягеров сочиняет сам. Недолгое сотрудничество с несколькими советскими сочинителями в качестве сочинителя песенных текстов оставляло впечатление недовольства, и жажда особо всесторонне проявить себя привело в эпилогу с возникновению первого авторского альбома ("Девочки-венерочки" 1986 г.) с тех времен выпустил двенадцать альбомов и 6 альбомов ресторанной музыки. С 1989 года начал концертную деятельность.
Летом 1991 года впервой побывал США, где записал собственный "американский альбом". Музыка в образе «шансон» - начало созидания исполнителя и сочинителя Владимира Асмолова. Своими зрителями Владимир Асмолов именует тех, чье юность, молодость и спелость выпали на эру застоя. Почаще всего на выступлениях его упрашивают исполнить шлягеры «осень жизни», «Женщина-ночь», «скука». Концертную жизнедеятельность Асмолов начал достаточно поздно, когда ему было уже вне сорок. До текущего играл в кабаках и на свадьбах. Нынче каждый год издает новенький альбом. В их числе североамериканский, отмеченный на Манхеттене. В его музе содержание и тюремные песни, и патриотическая лирика. Фамилия Асмолов - псевдоним, она принадлежит маме Владимира. Его законная фамилия - Савельев. Исполнитель складывает тексты шлягеров, аранжировками занимается его наследник. Асмолову необыкновенно близок периферийный зритель.
Поныне "прописан" слухом в Америке, как эмигрант и диссидент, хотя за кордоном бывает лишь в непродолжительных гастрольных турне. Несмотря на фактически всесторонное утаивание в средствах массовой информации, имя Владимира Асмолова пространно заведомо в Ооссии и средь русскоязычного народонаселения близкого и далекого зарубежья.
источник: radiostil.md