ОС
Свободная развлекательная платформа Искра 10.4
Описание: Искра - это генератор хорошего настроения, позитивное решение, объединяющее множество захватывающих игр различных жанров, набор новейших мультимедиа приложений и свободную операционную систему для персональных компьютеров, в одном дистрибутиве. Система обладает интуитивно понятным русскоязычным интерфейсом со множеством 3D эффектов рабочего стола. Искра является частью инновационного проекта "Синяя птица", и разрабатывается в рамках открытого для всех желающих сообщества.
Этот выпуск основан на популярной системе Ubuntu версии 10.04 LTS и полностью совместим с ней. Специалисты проекта Синяя птица при поддержке сообщества настроили и усовершенствовали Ubuntu с учётом известных проблем в системе, добавили игры, собственное оформление, собственные переводы и модификации программ и интерфейса, дополнительные драйверы устройств и системные утилиты, модифицировали внешний вид с целью повышения удобства использования, а также добавили программы, незаменимые для обычного пользователя, таким образом значительно сэкономив время и нервы конечным пользователям и интеграторам. Система отлично подойдёт как для обычного домашнего компьютера, так и для организации высокотехнологичного мультимедиа центра, благодаря интерфейсу Liquid UNE (разработка проекта Синяя птица).
Отличительные особенности и преимущества данного решения
* Система не подвержена вирусам и другим вредоносным программам, заполонившим платформу Windows
* Тесная интеграция с русскоязычными Интернет ресурсами и информационными сервисами
* Каждый новый выпуск содержит новый набор предустановленных игр
* Непревзойдённая функциональность - Искра содержит множество (более 40) игр и все необходимые для работы с компьютером программы "из коробки"
* Высокая экономическая эффективность свободного программного обеспечения (Вы можете совершенно легально и бесплатно скачать и установить любую версию системы)
* Отличается невысокими по сравнению с Windows Vista/7 аппаратными требованиями и более высоким быстродействием системы
* Искра имеет удобный менеджер для автоматической загрузки, обновления и установки новых программ в системе, с удобной каталогизацией и подробным описанием каждой программы
* Реализует впечатляющие, не оставляющие никого равнодушным эффекты пользовательского интерфейса (3-х мерные рабочие столы на гранях куба, погодные и стихийные эффекты, гибкие окна и т.д.)
* Может работать без установки на жёсткий диск компьютера в специальном режиме "Живая система" (возможен запуск практически полного функционала системы прямо с установочного диска, либо с живой флешки, без установки на жёсткий диск)
В отличие от Ubuntu и большинства любительских сборок:
Искра сделана с целью сэкономить время пользователям, упростив и повысив удобство использования компьютера для развлечений
Это первая и единственная (на данный момент) система имеющая тесную интеграцию с рускоязычными Интернет ресурсами и сервисами
Система имеет реальную квалифицированную русскоязычную техническую поддержку, как со стороны компании разработчика, так и со стороны сообщества проекта
Искра распространяется официально зарегистрированной Российской компанией на основании лицензионного договора, а значит может быть официально использована в организациях
Не содержит нелицензированных проприетарных программ, распространение которых без согласия авторов противозаконно
Интерфейс системы полностью переведён на русский язык, программы дополнены переводами участников проекта Синяя птица
При помощи сообщества в системе исправлены ошибки и уязвимости оригинального релиза Debian/Ubuntu
Система имеет собственный уникальный графический дизайн интерфейса пользователя
Рекомендуемая система для установки
x86 CPU 1,2ГГц (и более), ОЗУ 1Гб(и более), OpenGL совместимая видеокарта NVIDIA или ATI 64Мб и более, DVD-RW(BR-D) привод, 30 Гб свободного места на жёстком диске, подключение к сети Интернет. Для полноценной поддержки всех эффектов рабочего стола и игр рекомендуется видеокарта не слабее чем ATI Radeon X1600 или аналогичная от других производителей. Для воспроизведения видео в высоком разрешении (HD) 1080i/1080p рекомендуется видеокарта не слабее чем ATI HD2600 или аналогичная от NVIDIA с поддержкой VDPAU.
Рекомендуем создать следующие разделы для установки
Точка монтирования Файловая система Объём
/ (корень диска) Ext4 15Гб
/swap linux swap 1-2Гб
/home Ext4 15Гб и более
Смотрите Сами
Смотрите Обзор
|