======= Город Николаев
Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2011, 02:38   #8
ilja
Полиглот
Очки: 128,653, Уровень: 100 Очки: 128,653, Уровень: 100 Очки: 128,653, Уровень: 100
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 
Аватар для ilja
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: С Марса
Сообщений: 2,117
Сказал(а) спасибо: 1,591
Поблагодарили 4,759 раз(а) в 1,981 сообщениях
ilja has a reputation beyond reputeilja has a reputation beyond reputeilja has a reputation beyond reputeilja has a reputation beyond reputeilja has a reputation beyond reputeilja has a reputation beyond reputeilja has a reputation beyond reputeilja has a reputation beyond reputeilja has a reputation beyond reputeilja has a reputation beyond reputeilja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Город Николаев

Семь "Чудесных мест Николаева"


Помните, уважаемые читатели, в песне "Город, город Николаев" николаевского певца Олега Колясы есть такие слова: "... как любил сидеть в тени каштана на "горбатом" летнею порой...". В своих стихах он рассказал нам всем о своих любимых местах, в которых прошло его детство, юность и молодость. По примеру Олега в преддверие празднования Дня рождения города мы создали фоторепортаж на тему: "Любимые места отдыха николаевцев".

Советская

Центральную улицу Николаева – Советскую - в 1824 году было предложено назвать Елисаветградской (по имени города Кировограда), так как она вела к Ингульскому мосту, где начиналась дорога в Елисаветград. В 1835 году ее назвали Соборной, по Адмиралтейскому собору, от которого она начиналась.

Улица становится главной улицей города, его торговым центром. В 1882 году, после убийства царя, в котором участвовали и николаевские революционеры, на пересечении Херсонской улицы, пр. Ленина и улицы Соборной была построена Александровская часовня. Так улица получила название Соборной. В 20-е годы ХХ ст. ее переименовали в Советскую.

Ныне улица Советская является самой длинной пешеходной улицей Украины – 1,5 км на 7-ми кварталах. Каждый из нас прошагал это расстояние не одну тысячу раз.

Интересно наблюдать, как улица заполняется веселым людом, приезжающим в центр со всех уголков города во время различных праздников.

Николаевский областной яхт-клуб


Николаевский яхт-клуб - прибрежная зона отдыха - расположен в северо- западной части города на реке Южный Буг.

Его более чем столетняя история связана с именами людей, чьи жизнь и деяния внесли заметный вклад в развитие города Николаева и приумножили его славу.

Здесь находится государственный памятник природы – почти 200-летний турецкий фонтан, известный как Сухой фонтан.

Набережная


Прогуливаясь вдоль длинного парапета Набережной, николаевцы с любуются местным пейзажем - рекой, на противоположном берегу которой покачиваются яхты, и зеленью у воды.

Влюбленные пары любят здесь целоваться. А остальные могут сфотографироваться с памятником строителю Ингульской верфи и города Николаева Михаилу Леонтьевичу Фалееву, вице-адмиралу, выдающемуся флотоводцу и ученому Степану Осиповичу Макарову. Желающие сбросить вес могут в очередной раз посчитать ступеньки каменной лестницы, а когда устанут — присесть у фонтана на верхней Набережной. Здесь же находится детская площадка, которую так полюбили малыши.

Кокетливая лестница современной постройки привлекает, в основном, молодежь. Они любят позировать перед фотокамерой на фоне огромного цветка лотоса.

Николаевский зоопарк


Николаевский зоопарк признан лучшим в Украине, а потому является гордостью горожан и неизменной частью любой туристической программы по нашему городу.

Зоопарк основан в 1901 году Н. Леонтовичем. В 1977 году перенесен на новую территорию, занимаемая им сегодня площадь составляет 23 га. В коллекции зоопарка насчитывается более 350-ти видов животных, многие из которых занесены в Красную книгу.

Парк Победы


В июле 1945 года в честь Дня Победы был организован общегородской воскресник по закладке парка «Победа». Методом народной стройки были построены двухэтажный домик и хозяйственный двор, летний кинотеатр, летняя танцевальная площадка и эстрада, установлен обелиск разведчику-подпольщику Александру Седорчуку.

Построен спортивный комплекс: футбольное поле, баскетбольная и волейбольные площадки, гимнастические брусья, перекладины и другие спортивные объекты. Пляж «Стрелка» стал центральным пляжем города.

Сегодня горожане приходят в парк «Победа», чтобы прогуляться по его длинным аллеям или же побыть в «маленьком лесу». Шум воды привлекает романтиков, а спортивная площадка — спортсменов.
В парке «Победа» регулярно проводятся театрализованные праздники.

Парк культуры и отдыха имени Ленинского комсомола


Он был открыт в 1956 году, хотя планирование началось еще в 1952. Спустя год начались работы по озеленению. В проекте парк занимал площадь 180 гектар.

От былого многообразия развлечений: аттракционы, «поляна сказок», детская железная дорога, дворец молодёжи и спорта «Юность», выставочный комплекс, сегодня мало что напоминает. И все же, днем здесь людно благодаря детишкам, которых манит огромная по нашим меркам современная детская площадка, а вечером, после окончания очередного сеанса в кинотеатре «Юность», в парке отдыхает молодежь.

Детский городок «Сказка»


Это единственный парк в Украине, где можно не только развлечься на аттракционах, но и принять участие в играх, спортивных состязаниях и концертных программах, проводимых организаторами на площадках городка.

В «Сказке», как в настоящей сказке, растут причудливые деревья: павловния, тюльпановое, сакура, гинкго, вейгела и др., а на клумбах – диковинные цветы. И как в сказке, по желанию, можно попасть куда захочешь.

Средневековый каменный замок ждет ищущих приключений, посетителей.

На завалинках деревянной крепости с частоколом можно отдохнуть и принять участие в игровых и познавательных программах, а по праздникам увидеть турнирные бои средневековых рыцарей.

В центре городка, иногда под алыми парусами, плывет в сказочную страну настоящий корабль, взобравшись по трапу которого можно почувствовать себя настоящим моряком.

Венчает городок амфитеатр, где проходят концерты самодеятельных и профессиональных коллективов, а также фестивали различных уровней.

Вблизи амфитеатра расположен сказочный дуб с котом, который, как писал А. Пушкин, «все ходит по цепи кругом».
ilja вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ineska (10.09.2011), PALASH (22.03.2011), valkad (09.12.2011), Смотрящий (22.03.2011)