Стив Балмер пообещал изменить Windows так, что ее будет не узнать

Уже через 5 лет операционная система Windows будет выглядеть совсем иначе и станет выполнять другие программы, чем сейчас.
Исполнительный директор Microsoft Стив Балмер заявил, что операционная система Windows, которая сегодня установлена почти на 90% современных персональных компьютеров, в ближайшие 5 лет эволюционирует в "нечто совсем другое".
Во время выступления в Хьюстонском технологическом центре Балмер заверил, что Windows "будет выглядеть совсем иначе и станет выполнять другие программы", чем сейчас.
После этих слов он задал аудитории риторический вопрос: "Будет Windows через 5 лет выглядеть так же, как и сегодня?", и сразу сам же ответил: "Конечно, нет".
Последняя версия ОС - Windows 7 - была выпущена компанией во второй половине 2009 года.
Сейчас корпорация работает над Windows Next, выход которой, по слухам, ожидается в 2012 году. Microsoft заявляла ранее, что новая ОС будет работать как на традиционных ПК с процессорами x86, так и на новых устройствах - планшетах с чипами ARM.
Впрочем, в своей речи Стив Балмер говорил, вероятно, не о Windows 8, а ее преемницу, которая, по логике, получится как раз через пять лет.
По мнению экспертов, эти изменения будут происходить под влиянием распространения передовых смартфонов и планшетов. Балмер подчеркнул, что индустрия развивается очень быстро, а его компания не всегда оказывается столь же проворной, как ее конкуренты.
Речь главы Microsoft состоялась накануне начала продаж компанией Apple следующей версии планшета iPad. В прошлом году продан тираж iPad составил 15 миллионов единиц, то есть Apple заняла большую часть рынка.
Говоря об Apple, Стив Балмер сказал, что давний конкурент Microsoft доказал свою способность возвращаться, чтобы перевернуть рынок.
"В 1997 году Apple была практически банкротом. Сейчас Apple чувствует себя вполне хорошо. Видите, можно приходить, идти, приходить и уходить, и возвращаться снова!", - отметил он.
Сейчас Microsoft пытается сделать нечто подобное на рынке смартфонов. В свое время она была одним из лидеров этого рынка, однако ситуация изменилась после появления Apple iPhone, а затем и аппаратов на основе Google Android. В конце прошлого года компания выпустила новую мобильную ОС Windows Phone 7, которую Стив Балмер называет "небольшой перезагрузкой" усилий Microsoft в мобильном секторе.